Интервью о GTA V: Лесли Бензис

Предлагаем твоему вниманию полный перевод на русский язык беседы президента Rockstar North и продюсера игр серии GTA Лесли Бензиса (Leslie Benzies) с журналистом игрового портала IGN о будущей Grand Theft Auto V.

Тайный гений GTA V

Имена Сэма и Дэна Хаузеров стали синонимами для серии GTA. Родившиеся в Лондоне в 70-е годы прошлого века, братья сумели превратить свою любовь к американскому криминальному кино и спагетти-вестернам в одни из крупнейших игровых серий в мире — GTA и Red Dead Redemption. Но хотя Хаузеры и являются очевидной творческой силой Rockstar Games, есть человек, который без устали трудится над GTA ещё со времён третьей части — Лесли Бензис.

Будучи бессменным продюсером серии с момента её триумфального перехода в 3D в далёком 2001 и главой эдинбургской студии Rockstar North, Лесли следил за выпуском не менее девяти игр GTA, не считая опыта работы с Red Dead, L.A. Noire и Max Payne 3. Однако, несмотря на блестящий послужной список, Лесли редко общается с прессой: последняя беседа с ним состоялась более четырёх лет назад. Но в связи с хлынувшим потоком информации о Grand Theft Auto V он уделил время порталу IGN, чтобы обсудить возможности будущей игры и изменения в процессе разработки, произошедшие после GTA III.

Во время работы над GTA III у нас была значительно меньшая команда, которая работала над чем-то новым и экспериментальным, — объясняет Лесли. — Мы совершенно не представляли себе, как игра будет воспринята публикой, лишь надеялись, что мы создаём что-то очень особенное. С тех пор команда стала гораздо многочисленней, а на игры теперь возлагаются куда бо́льшие надежды. Сейчас это уже не только наша вера в каждый разрабатываемый проект, которая должна быть вознаграждена, но и наших фанатов тоже. Мы легко могли бы поставить на поток ежегодный выпуск новых версий без какого-либо прогресса серии в целом, но при таком подходе поклонники в конце концов утратили бы интерес. Мы хотим, чтобы каждая новая игра соответствовала и превосходила ожидания игроков, побуждая их в следующий раз желать большего. Так что GTA V — наш самый амбициозный проект на сегодня.

Судя по тому, что мы уже видели, GTA V действительно амбициозна. В отношении размеров игрового мира известно, что на карте GTA V удалось совместить масштабы San Andreas, GTA IV и Red Dead Redemption вместе взятых. Но как создание чего-то столь огромного повлияло на процесс разработки? Размеры GTA очень отличаются от L.A. Noire и даже от RDR, поэтому руководить командой и придерживаться ясного направления в творчестве становится сложнее, — поясняет Лесли Бензис. — Многие из наших ребят в Rockstar North работали над RDR и L.A. Noire, что позволило перенять опыт других проектов и способы решения проблем, а также использовать эти знания в новом игровом движке, созданном для V.

Помимо грандиозных размеров игры новой особенностью GTA V является возможность переключаться между тремя главными героями в реальном времени. Это смелый шаг в новом направлении, который открывает массу восхитительных возможностей. Способность переключаться между тремя персонажами предоставляет игроку больше свободы и позволяет нам создавать по-настоящему потрясающие миссии, — оживляется глава студии. — Но чтобы сделать этот процесс максимально бесшовным, необходимо преодолеть немало сложностей. Вне миссий игрока никто не заставляет менять персонажа, поэтому важно, чтобы любой из протагонистов привносил уникальность в игру. В связи с этим возникает целый ряд потенциальных проблем, как поясняет далее собеседник: Надо суметь заинтересовать игрока переключаться между персонажами и следить за развитием всех трёх историй. Если каждый из героев не будет чем-то «цеплять», игрок выберет себе одного любимчика и попробует использовать только его, теряя при этом возможность увидеть всю картину.

Это не первая GTA, в которой истории её персонажей пересекаются: В предыдущих играх у нас были отдельные сегменты взаимодействия между главным героем и другими персонажами: вы выполняли несколько заданий для другого человека и затем переходили к следующему. Однако в GTA V ситуация иная. Здесь мы создали трёх главных героев, взаимодействующих между собой на протяжении игры. Подобный подход уже затрагивался в GTA IV, где мы сделали истории Нико, Джонни и Луиса частично пересекающимися. Но сейчас это стало также частью геймплея, а не только повествования.

Сюжет — вновь ключевая часть новой GTA, но на сей раз стояла сложная задача сохранить его чёткость, при этом предоставив игроку контроль над своей судьбой. Как и в случае со всеми нашими играми, мы постарались превратить основной сюжет и индивидуальную историю каждого из героев в грандиозное и кинематографичное путешествие, что было бы невозможно без некоторой доли линейности. Однако в процессе игроку придётся постоянно принимать решения. И хотя будут такие, что повлияют на повествование игры, однако более тактические и органичные решения формируют впечатления игрока. Будет ли это тщательное планирование налёта либо инстинктивный выбор переключения между персонажами в процессе, такие решения, принимаемые игроком, меняют образ игры.

Наряду с сильным сюжетом и персонажами, которые всегда были отличительным признаком Grand Theft Auto, не менее важной особенностью игры является предоставление игроку свободы экспериментировать. Никогда прежде это не было сделано так добротно, как в GTA V, но иногда что-то происходит не так, как планировалось. Бензис рассказывает: Игроки всегда ищут способы прохождения миссий, не предусмотренные нами, и мы не хотим их сдерживать. Если кажется, что какое-то решение может сработать, у игрока должна быть возможность его проверить, с нашей стороны нет желания ограничивать креативность.

В GTA V имеются миссии, гораздо более произвольные по своей форме, чем когда-либо прежде, — продолжает Лесли. — Мы ставим перед тобой определённую задачу, а сам игрок решает, как её выполнить: кого из персонажей нужно привлечь и какие средства потребуются для каждого из них.

Разумеется, имея в своём распоряжении трёх протагонистов, у тебя будет больше возможностей выбора. Имея несколько героев, игрок получает больше вариантов прохождения игры, — соглашается Бензис. — В отдельных миссиях персонажи будут исполнять определённые роли. Игрок, который будет держаться на расстоянии и управлять снайпером в течение всей миссии, испытает совершенно иные впечатления, чем тот, кто будет всё время оставаться в центре заварушки, или тот, кто в процессе миссии будет на лету переключаться между участниками.

Использование нескольких персонажей поднимает и такой вопрос: какие впечатления получат игроки от путешествий? Если ты постоянно порхаешь из одной части карты в другую, не скажется ли это негативно на возможности глубоко исследовать окружающий мир? Вероятно, нет, как говорит Бензис: Наличие трёх персонажей, проживающих в совершенно разных уголках карты, в сочетании с огромным миром, который полностью открыт с самого начала игры, становится преимуществом. Переключение персонажей не только помогает сделать более захватывающим и свежим прохождение заданий, но и позволяет игроку гораздо проще заниматься исследованием игры вне миссий, особенно в сочетании с системой динамических событий, которую мы впервые использовали в Red Dead Redemption, чтобы оживить огромные открытые пространства.

Это значит, что в какой бы точке карты ты ни оказался, всегда найдётся чем заняться, неважно, находишь ли ты в деловом центре Лос-Сантоса, либо застрял где-то в глуши.

Важно, что Rockstar также отреагировала на критику, звучавшую в адрес San Andreas, где зачастую, оказавшись в сельской местности, выяснялось, что для продолжения тебе необходимо вернуться в город, и в итоге могло означать 10-минутную поездку. В GTA V такое не случится. Дела могут привести одного из персонажей в сельскую местность. Если игрок захочет заняться чем-то иным, он сможет переключиться на другого героя и окажется обратно в городе, готовый приступить к следующей миссии, — рассказывает Бензис. — Управляя тремя персонажами, игрок сможет исследовать всю карту, не беспокоясь о необходимости потом долго возвращаться к своей следующей цели. И хотя пригород может быть более спокойным, чем мегаполис, здесь тоже полно всего, что сможет занять любознательных игроков.

О да, сельская местность… Предместья Лос-Сантоса и территория за ними были одними из самых моих любимых вещей в GTA: San Andreas. Судя по GTA V, Rockstar, похоже, многому научилась на примере Red Dead Redemption в части создания живых локаций. И это касается не только динамических событий, но и диких животных, которых ты здесь встретишь. Сеттинг Red Dead Redemption предполагал необходимость присутствия животных, чего не требовалось прежде в серии GTA, — рассказывает Лесли. — Но из-за огромных размеров карты в GTA V и множества различных типов территории, включённых в игру, загородная местность без животных выглядела бы довольно пустынно. В то же время животные в игре — не просто элемент фона. Например, некоторые территории будут охраняться собаками, которые доставят игроку неприятности при попытке прошмыгнуть мимо них.

Наряду с тем, что подобные размеры карты в новинку для GTA, она ещё и полностью открыта с самого начала — событие, никогда прежде не имевшее место в серии. Но такое решение вызывает новые и новые вопросы. Ограничен ли игрок каким-то образом и как предотвратить возможность в самом начале игры получить доступ к наиболее крутым вещам? Все транспортные средства будут присутствовать в мире с самого начала игры, но не все из них станут курсировать по городу, ожидая, когда их угонят, — предупреждает Лесли Бензис, продолжая: — Если игрок захочет получить какое-то из высококлассных транспортных средств на начальной стадии игры, ему придётся для этого потрудиться. Например, охрана не позволит тебе просто так забрести на территорию аэропорта и угнать реактивный самолёт, ожидай встретить с их стороны серьёзное сопротивление.

С открытием доступа к оружию ситуация слегка иная, как объясняет продюсер игры: Подход к вооружению чуть отличается, поскольку нам было необходимо найти баланс между свободой действий и сложностью игры. Если позволить игрокам в любой момент получить любой желаемый ствол, начальные миссии станут слишком простыми и доставят меньше удовольствия. Однако по мере прохождением сюжета игрок соберёт арсенал, который удовлетворит его запросы.

Но Grand Theft Auto V не только о пушках. Если накал страстей начинает утомлять, здесь есть уйма мини-игр, чтобы расслабиться, включая гольф, теннис и вернувшийся триатлон. Но предназначены ли они просто для отвлечения внимания или проработке каждой из мини-игр было уделено серьёзное количество времени? Не всем нравятся полноценные симуляторы тенниса или гольфа, поэтому мы постарались предложить некую смесь из доступности и серьёзности. Мы не хотим заставлять игрока тратить четыре часа на изучение запутанной системы управления, но также не хотим, чтобы он воспринимал эти занятия как одноразовый продукт, — говорит Лесли. — Они не являются огромной частью игры, но предлагают возможность сменить темп после автомобильных погонь и перестрелок, а также дополняют жизнь города.

И конечно же есть ещё мультиплеер, который становится всё более и более распространённым в играх Rockstar, начиная с GTA IV, далее в Red Dead Redemption и заканчивая Max Payne 3. Будет ли GTA V инновационной и в этой области тоже? Именно над этим мы и работаем, но пока что не готовы беседовать на эту тему, — интригует Бензис. — Превращение основанного на открытом мире мультиплеера в нечто поистине особое было крайне важным направлением в разработке, мы с радостью предвкушаем возможность вскоре предоставить людям больше информации.

Как бы ты ни относился к играм GTA, следует отдать Rockstar Games должное: эти люди пытаются создать нечто новое, что особенно редко можно видеть, когда речь идёт об экспериментах в отношении столь признанных игровых серий. Переключение между персонажами и динамические миссии инновационны для игры с открытым миром. Считает ли Лесли Бензис при этом, что нововведения GTA V произведут революцию в жанре, подобную той, что устроила GTA III много лет назад? Надеемся на это, — отвечает он.GTA III свершила техническую революцию, когда новая технология позволила нам вырваться из стандартных рамок и создать нечто особенное. Мы считаем, что последующие изменения серии были также революционными, каждое по-своему: в вопросах играбельности, масштабности и повествования. В GTA V мы хотим перенести сразу всё это на более высокий уровень, внедрив новые элементы геймплея, которые прежде были недоступны. Возможность переключения между различными персонажами позволит игроку совершать вещи, которые до сих пор были невозможны ни в одной из прочих GTA. Что касается мультиплеера, то мы надеемся, что GTA V сделает для многопользовательских игр с открытым миром то же самое, что GTA 3 сделала для одиночных игр с открытым миром.

Получится ли у Grand Theft Auto V достичь столь высокие цели, это ещё вопрос. Но когда во главе такого мастодонта — человек вроде Лесли Бензиса, который более десяти лет стоит у руля серии, первые впечатления весьма многообещающи.

Оригинал статьи © 2012 IGN
Перевод на русский © 2012 dimassss & Se7en