Статьи о GTA: San Andreas
Вопросы и ответы на E3 2005

Наш коллега Джордан с сайта PlanetGrandTheftAuto посетил выставку E3 и побывал на специальной встрече с представителем Rockstar Games. Ему удалось выяснить подробности о GTA: San Andreas, некоторые из них мы представляем твоему вниманию.

Текстуры какого типа нам следует ожидать на ПК и Xbox?

В PC-версии используются оригинальные текстуры в высоком разрешении, которые были уменьшены для PS2-версии. Кроме того, в отличие от Vice City, будут использоваться три типа текстур: высокого разрешения (на ближних объектах), среднего разрешения (на дальних объектах) и малого разрешения (на самых дальних объектах).

Будет ли кооперативный режим присутствовать в PC или Xbox-версии игры?

В PC-версии не будет кооперативного режима. В Xbox-версии, также как и на PS2, этот режим будет присутствовать.

Как можно будет вставлять рекламу при создании собственной радиостанции?

Будет три опции: случайная, последовательная и радио. В опции «радио» реклама будет проигрываться в промежутках между треками, другие две опции говорят сами за себя.

Как именно будет организована опция «replay»?

Она будет сделана также, как и в случае с Vice City. То есть для сохранения «реплея» в видеоформате придется использовать сторонние программы, например, Fraps.

Что подразумевается под «поддержкой модификаций»?

Специальные программы для создания и добавления модификаций не будут поставляться с игрой. Но при этом файлы игры будут доступны для изменений и большинство приложений, используемых для Vice City, смогут работать и с San Andreas.

Игра будет только на DVD?

Мы полагаем, да. Слишком неудобно выпускать игру на шести-семи дисках.

Почему Rockstar выпускает серию GTA сначала на PS2 и лишь спустя месяцы на ПК и Xbox?

Этому есть две причины: соглашение с компанией Sony и распространенность приставки Sony PS2, а также то, что очень сложно работать над игрой сразу для нескольких платформ. Мы предпочитаем концентрировать усилия на разработке самой игры, а уже затем на технической стороне портирования.

Какая из трех версий San Andreas выглядит лучше?

Несомненно, PC-версия выглядит лучше.

На скриншотах с PC и Xbox-версий трамвай выглядит более доступным, можно ли в нем ездить?

Нет. Трамвай останется таким же, как и в PS2-версии.

San Andreas — последняя игра серии GTA для PS2?

Да. Это последняя часть трилогии, мы более не будем выпускать игры на PS2. Следующая часть GTA появится на консолях нового поколения, но ее анонс не состоится на нынешней E3. Также мы не знаем, сохранится ли эксклюзивность для платформ Sony.