Статьи о GTA: San Andreas
Превью: О вкусной и здоровой пище

К активному освещению всего, что так или иначе связано с GTA: San Andreas, подключился игровой портал GameSpot, запустивший серию еженедельных тематических превью. В первой статье автор рассказывает о системе питания, являющейся одним из самых значимых нововведений грядущей игры. Ниже — краткое резюме.

san-andreas-ps2-screenshot-005Отныне тебе придется по-настоящему заботиться о главном герое. Карла необходимо постоянно поддерживать в хорошей физической форме и следить за уровнем его усталости. Для этого в GTA: San Andreas и существует еда. Стоит лишь персонажу проголодаться, и на экране появится вежливое приглашение чем-нибудь подкрепиться. Попробуй несколько раз проигнорировать просьбу, и запас энергии протагониста начнет уменьшаться. Си-Джей отощает, одежда начнет свисать, а дохлый вид, как известно, — далеко не лучший способ завоевать уважение собственной банды. Впрочем, потеря авторитета — не самое худшее из последствий. Голодный Карл не сможет поднимать тяжести, его удары в рукопашном бою будут вызывать снисходительные усмешки противников, а про быстрый бег, плавание и скоростную езду на велосипеде и вовсе придется забыть.

san-andreas-ps2-screenshot-006Чтобы избежать дистрофии, тебе придется время от времени наполнять виртуальный желудок Карла. Например, в Лос-Сантосе ты сможешь посетить закусочные Cluckin’ Bell и Burger Shot, а также пиццерию Well Stacked Pizza. Данные заведения являются пародиями на реально существующие в Америке общепитовские точки. Меню ресторана Cluckin’ Bell состоит целиком из различного рода куриных блюд. Тут можно заказать гамбургер из куриной грудки, огромное двойное филе, не говоря уже о знаменитых куриных крылышках и сочном мексиканском буррито. В Well Stacked Pizza тебя ждет горячая пицца всех размеров и с ингредиентами на любой вкус, ну а Burger Shot предложит огромные гамбургеры, сделанные специально для любителей мясного.

san-andreas-ps2-screenshot-009Рестораны оформлены вполне реалистично, а сотрудники каждого заведения щеголяют в соответствующей униформе. Дизайнеры Rockstar не упустили возможность слегка поиздеваться над обликом продавцов фаст-фуда. Так, все работники Burger Shot носят головные уборы в виде большого гамбургера.

Если же тебе лень зайти в приличное заведение, то можно перекусить прямо на улице. По городу будут разъезжать небольшие фургончики, торгующие хот-догами и другими горячими закусками. Кроме того, тебе всегда будет приятно потратить лишний доллар, ведь уличной торговлей занимаются фигуристые модели в бикини.

san-andreas-ps2-screenshot-010На этом нововведения не заканчиваются. Каждое блюдо, как и в обычной жизни, имеет определенное количество калорий, поэтому пищевые предпочтения Карла повлияют на его организм. Переедание ведёт к полноте; поглощающий тонны бургеров Си-Джей станет толстеть, а его одежда — медленно расползаться по швам. Если не предпринимать меры, то дело закончится последней стадией ожирения, а это, в свою очередь, вызовет серьезные проблемы. Тебе будут тяжело даваться любые действия, персонаж станет чрезвычайно медлительным. В таком состоянии герой практически не сможет бегать, плавать, быстро реагировать на удары и превратится в идеальную мишень, подстрелить которую сможет даже подслеповатая бабка. И, разумеется, можешь забыть о знакомстве с прекрасными леди — девушки предпочитают стройных, мускулистых спортсменов (Rockstar ещё наверняка пожалеет о столь неполиткорректном дизайнерском решении — не ровен час, за своих электронных собратьев вступится какая-нибудь Лига жертв ожирения США).

Что же необходимо для того, чтобы поддерживать Карла в оптимальной форме? Во-первых, постоянная забота о правильном питании. Во-вторых, активный образ жизни (благо, криминальный уклон занятий нашего героя тому способствует) и регулярные визиты в «качалку». Удастся ли разработчикам сбалансировать элементы реализма таким образом, чтобы они не отвлекали от сюжета, миссий и опасностей бандитской жизни? Об этом мы узнаем только после релиза.

К слову, система физической подготовки является ещё одним интересным новшеством GTA: San Andreas, о котором GameSpot обещает рассказать в следующий раз.