Статьи о GTA: San Andreas
Превью: Вся правда о Лос-Сантосе

Игровой портал GameSpot продолжает публикацию тематических превью, посвященных GTA: San Andreas. В третьей «серии» рассказывается о первом из трех крупных городов штата — Лос-Сантосе. Мы представляем твоему вниманию традиционное резюме.

Мрачный нью-йоркский стиль Либерти-Сити, яркие огни Вайс-Сити, виртуального близнеца Майами. Неповторимая городская атмосфера привлекает внимание к играм серии GTA.

Как ты наверняка уже знаешь, Сан-Андреас — вовсе не город, а вымышленный штат, на территории которого находятся сразу три мегаполиса: Лос-Сантос, Сан-Фиерро и Лас-Вентурас. Сегодня мы остановим наше внимание на Лос-Сантосе, родном городе Карла Джонсона.

san-andreas-ps2-screenshot-003В качестве прототипа при создании Лос-Сантоса разработчики взяли знаменитый Лос-Анджелес. Поэтому здесь нельзя сделать и шага, чтобы не наткнуться на достопримечательности столицы мирового кинематографа. Си-Джей вырос в криминальном районе Orange Grove (он же — просто The Grove), в котором царит бандитская атмосфера Лос-Анджелеса начала 90-х годов. Именно там наш герой вернется к преступной деятельности и при помощи старшего брата Свита попытается восстановить былой авторитет банды Orange Grove Families.

san-andreas-ps2-screenshot-053На другом конце города, вдали от «грязных» районов, расположен фешенебельный Vinewood. Дизайнеры Rockstar North затратили много усилий для создания этой великолепной пародии на Голливуд. На улицах элитного района ты увидишь толпы туристов, фотографирующихся у знаменитого кинотеатра Граумана (в игре он носит имя Cathay Theater, используя устаревшее название Китая по-английски), на «Аллее славы» и, разумеется, рядом с огромным логотипом VINEWOOD, что стоит на прекрасных холмах. Здесь же ты найдешь и знаменитые на весь мир киностудии.

san-andreas-ps2-screenshot-049Весь бомонд Лос-Анджелеса проживает по соседству — в районе Родео. «Раскрученные» отели, фешенебельные модные бутики и роскошная архитектура многомиллионных особняков позволят тебе ощутить всю аристократичность, присущую Беверли-Хиллз. Среди обитателей Родео ты встретишь миллионеров, актеров, рок-звезд, магнатов шоу-бизнеса и прочих эксплуататоров простого народа. Кстати, именно там ты найдешь самые крутые авто и напичканных силиконом красоток.

san-andreas-ps2-screenshot-045Даунтаун — «небоскребное» сердце деловой жизни города. Здесь находятся бизнес-центр Лос-Сантоса, всевозможные банки, здание выставочного центра, студия звукозаписи Doc G Records (явно скопированная с Capitol Records), и высотка Los Santos City Hall. Все выглядит настолько похоже, что каждый, кто хоть раз бывал в Городе ангелов, без труда узнает знакомые здания.

Попасть в любой из районов города можно с помощью железной дороги Brown Streak. Поезда доставят тебя куда угодно, главное — предварительно убедиться в том, что ты попал именно в вагон, а не под колеса локомотива.

san-andreas-ps2-screenshot-038Если ты хочешь немного расслабиться, потренироваться в плавании и поглазеть на загорающих девушек, то добро пожаловать на пляж Лос-Сантоса! Здесь можно заглянуть в парк аттракционов на пирсе или прогуляться по набережной Санта-Мария, а в ночное время суток — «потусоваться» на пляжной вечеринке.

san-andreas-ps2-screenshot-046Одним из примечательных нововведений GTA: SA станут многоуровневые развязки на автострадах. Подобные развязки, включающие до пяти уровней пересечений, сократят путь из одной точки в другую, при условии, что ты не запутаешься в дорожных указателях. Усложнять твое путешествие по Лос-Сантосу будут многочисленные дорожные пробки в часы пик. Впрочем, трафик не будет столь плотным, как в настоящих городах мира. Для более удобной ориентировки на местности тебе придется выучить наизусть названия улиц — ещё одна из множества деталей GTA: San Andreas.

san-andreas-ps2-screenshot-061Мы уже сообщали о том, что у тебя появится масса способов изменить внешность Карла, начиная от модной прически и заканчивая фитнесом. Также можно украсить своего протеже татуировками, которые, как известно, являются неотъемлемой частью бандитской субкультуры. Сделать тату просто: достаточно заглянуть в соответствующий салон, выбрать картинку из предложенного меню, указать, на какую часть тела должен быть нанесен рисунок, и заплатить за работу. Тату делятся на три категории: бандитские, боевое оружие, а также изображения прекрасных леди.

san-andreas-ps2-screenshot-076Отдельная статья — взаимоотношения с окружающими. Например, отрываясь от полицейской погони, ты можешь заманить блюстителей порядка на территорию собственной банды, и копам не поздоровится. Во время прогулок по чужой территории будь готов к тому, что тамошние бандиты попытаются накормить тебя свинцом. Искусственный интеллект криминальных элементов позволяет им делиться на группы. Вместо сумбурной атаки и бесполезной беготни они станут координировать свои действия. Прохаживаясь по родному району, ты увидишь, как взаимодействуют между собой члены банды OGF — они здороваются, ведут задушевные беседы и обмениваются жестами.

san-andreas-ps2-screenshot-068В отличие от предыдущих серий, автомобили в Сан-Андреас имеют неприятную тенденцию терять свой товарный вид. Пыль и грязь появляются на колесах, бамперах и даже на лобовом стекле. При столкновениях, перестрелках и прочих неприятных моментах машины получают серьезные повреждения. Помимо битых стекол и оторванных бамперов ты сможешь лицезреть дырки от пуль на дверях. Для поддержания авто в безупречном состоянии придется наведываться на автомойку и в ремонтную мастерскую.

Еще одним приятным новшеством станет усовершенствованная система «умной» камеры. Виртуальный оператор старается самостоятельно подобрать лучший ракурс, чтобы облегчить жизнь игрока. Впрочем, присутствует и полностью ручной контроль. Во время бега, езды или полета ты всегда сможешь подобрать оптимальный вид.

Как всегда, через неделю GameSpot продолжит рассказ о GTA: San Andreas.