Статьи о GTA: San Andreas
Превью: Учимся плавать

Сайт IGN опубликовал свежую подборку фактов о Grand Theft Auto: San Andreas, посвященных новому элементу геймплея — плаванию.

san-andreas-ps2-screenshot-040В отличие от своих предшественников, Томми Версетти и «Фидо», главный герой GTA: San Andreas Карл Джонсон воды не боится. Ему ничего не стоит спрыгнуть с лодки или с моста, чтобы уйти от погони, или просто отправиться вплавь по реке для собственного удовольствия.

В распоряжении Си-Джея сразу несколько стилей плавания. При нажатии клавиши «вперед» Карл плывет медленным брассом, затрачивая при этом минимум усилий. Можно ускорить процесс, зажав кнопку — герой переключится на свободный стиль и увеличит скорость, однако при этом его силы будут иссякать гораздо быстрее. Таким образом, величина запаса энергии будет играть существенную роль во время плавания.

san-andreas-ps2-screenshot-039Ты сможешь не только плескаться на поверхности, но и нырять. Такое плавание — хороший способ уйти от погони и насладиться подводными пейзажами. Правда, следует помнить, что Карл — обычный человек, который, как и все, должен дышать. Поэтому в момент погружения на экране появляется индикатор запаса воздуха в лёгких. Если кислород кончится, герой пойдет на корм рыбам.

Подводный мир San Andreas проработан не менее детально, чем суша. Теперь, если машина упадет в воду, ее окраска будет плавно изменяться по мере погружения. Кроме того, цвет и прозрачность воды будут меняться в зависимости от времени суток.

san-andreas-ps2-screenshot-041Если ты вылетишь на авто с пирса в море, то Карл сможет выбраться из машины и доплыть до берега. Правда, делать это придется достаточно быстро — время жестко ограничено, и есть риск задохнуться.

Теперь можно угнать любую лодку, даже если она находится на середине озера. Пришвартованную лодку украсть ещё проще, а вот чтобы проделать аналогичный фокус с плывущей, потребуется сноровка. Если все пойдет по плану, и тебе удастся забраться в лодку неожиданно, то капитан испугается и в страхе сам выпрыгнет за борт.

Физика волн полностью переработана — теперь вода более реалистично реагирует на различные погодные условия. Случись Карлу попасть в шторм у побережья Сан-Фиерро, он ощутит на себе всю ярость волн.

Си-Джей — не единственный, кто умеет плавать в GTA: San Andreas. Прочие персонажи тоже могут рассекать волны, правда, пока неизвестно, как сей факт отразился на дизайне игры.

Сотрудники IGN обещают и далее держать нас в курсе всего, что связано с GTA: San Andreas, так что в скором времени жди новых подробностей.