Миссии Rampage в GTA 3

Миссии Rampage («схватки» в локализации от «Буки») — мини-задания, в которых за пару минут требуется уничтожить при помощи выданного оружия либо указанным способом определённое количество целей. Объектами ярости являются участники городских банд либо автомобили. Задания обычно трудные, зато чертовски весёлые!

Чтобы впасть в буйство, надо подобрать один из 20 разбросанных по Либерти-Сити значков с изображением черепа. Шесть находятся в Портланде, семь — на Стаунтоне, остальные семь — в Шорсайд-Вейл. Однако для каждой миссии Rampage предусмотрено два местоположения, которые чередуются друг с другом. Если ты начал задание в точке А и запорол дело (не уложился в 2 минуты или погиб), черепушка переместится в запасную локацию Б. Провалишь и там — значок вернётся в точку А и так далее.

Карта миссий Rampage в GTA 3

Порядок выполнения

Выполнять миссии Rampage можно в любое время, когда ты не находишься на другом задании (или когда находишься, но трюк с om0, как правило, используют спидраннеры, а не простые игроки во время обычного прохождения). При этом лучше всё-таки не откладывать это на потом, ведь по мере продвижения по сюжету многие банды будут становиться злее и лучше вооружены:

  • в Портланде триады выйдут на тропу войны уже после «The Pick-Up» или «Trial by Fire», мафиози объявят вендетту и вооружатся убойными дробовиками вслед за «Sayonara Salvatore», а участники банды Diablos не простят тебе «Uzi Rider»;
  • на острове Стаунтон ко враждебным изначально (но редко встречающимся до выполнения «Last Requests») боевикам колумбийского картеля присоединятся ямайцы Yardies после «Kingdom Come»;
  • а в Шорсайд-Вейл по завершении финала «The Exchange» колумбийцы вместо пистолетов обретут скорострельные Uzi и автоматы Калашникова.

Вознаграждение

За первую ярость тебе заплатят $5000. За каждое последующее задание награда будет расти с шагом $5000 по формуле N×5000, где N — число выполненных испытаний. Поэтому за вторую миссию тебе достанется уже 10 тысяч, за третью — 15 и так далее, вплоть до 95 тысяч за предпоследнюю, девятнадцатую схватку.

Выполнив двадцатое задание Rampage, ты получишь в награду 1 миллион долларов (а не 100 тысяч, как можно было ожидать, исходя из предыдущей прогрессии выплат), 0,65 % в копилку 100-процентного прохождения GTA 3 и трофей Blood in the Streets на PS4.

Миссии Rampage на острове Portland

Rampage 1

Задание: за 2 минуты ликвидировать 20 мафиози из автомата Калашникова
Местонахождение А: между двух гаражей в переулке за рестораном Сиприани
Местонахождение Б: в закутке длинного переулка кварталом южнее ресторана Сиприани

К западу от точки А на проходящем над улицей парапете есть сердечко со здоровьем на случай крайней необходимости, а ещё дальше — в глубине закрытого дворика — сныкана броня. Если миссия «Sayonara Salvatore» уже пройдена, мафиози будут враждебно настроены по отношению к Клоду и попытаются окружить его толпой. Кроме того, в их распоряжении окажутся убойные на близкой дистанции дробовики.

Постарайся отстреливать врагов на расстоянии, не давай слишком приближаться. Оставаясь неподалёку от точки запуска миссии и припарковав позади себя автомобиль, можно предотвратить появление противников за спиной. Часто мафиози возникают на спуске внизу улицы. Если они оказались слишком далеко, продолжай стрелять в их сторону, чтобы привлечь к себе внимание.

Rampage 2

Задание: за 2 минуты расстрелять 30 участников банды Diablos из М16
Местонахождение А: во дворике здания напротив клуба Луиджи
Местонахождение Б: в углу с западной стороны Old School Hall в Чайна-тауне, севернее моста Callahan

Если задание «Uzi Rider» уже пройдено, Diablos будут враждебно настроены по отношению к Клоду. Впрочем, это можно обернуть в свою пользу, поскольку они будут активно собираться вокруг. Просто успевай отпрыгивать от них на безопасное расстояние, разворачивайся и зачищай всех преследователей.

Rampage 3

Задание: за 2 минуты взорвать 10 машин гранатами
Местонахождение А: на ж/д путях надземки, забраться сюда ближе всего со станции Baillie возле больницы в Portland View (следуй направо по рельсам)
Местонахождение Б: на ж/д путях надземки, забраться сюда ближе всего со станции Baillie возле больницы в Portland View (следуй налево по рельсам)

До начала этого задания припаркуй автомобиль под рельсами надземки в точке, выше которой находится череп. Запустив миссию, спрыгни вниз и уничтожь оставленный тобой автомобиль (а при определённом везении — и тех, кому он помешал проехать и создал пробку). Чуть дальше на юг находятся больница и полицейский участок, возле которых обычно припаркованы три служебных автомобиля. Оставшиеся машины лови на перекрёстке рядом с больницей. А вот в район Saint Mark’s лучше не вторгаться — мафиози не оценят взрывы своих тачек.

Rampage 4

Задание: за 2 минуты пристрелить 20 триад из шотгана
Местонахождение А: в переулке между Liberty Pharmaceuticals и таксопарком, напротив фабрики консервов для собак
Местонахождение Б: на уступе фундамента госпиталя, забраться туда можно, заехав за полицейский участок, либо со стороны Supa Save

Если триады уже перешли в состояние вражды, получи уровень розыска, чтобы принудительно сделать их нейтральными. При прохождении миссии из точки Б используй невысокий забор возле полицейского участка в качестве укрытия, а также две аптечки возле больницы.

Rampage 5

Задание: за 2 минуты убить 25 триад из Uzi
Местонахождение А: во внутреннем дворе здания в Чайна-тауне
Местонахождение Б: возле северо-западного угла здания магазина Supa Save

Если триады уже перешли в состояние вражды, садись в автомобиль и расстреливай противников на ходу. Пуленепробиваемый Patriot, полученные за задание «Marked Man», ещё больше облегчит задачу. Условия этой ярости не требуют использовать транспортные средства, но так получается значительно проще.

Rampage 6

Задание: за 2 минуты уничтожить 13 машин из ручного гранатомёта
Местонахождение А: во внутреннем дворе здания через дорогу к востоку от Old School Hall
Местонахождение Б: у дерева за каменной оградой, на одно здание к востоку от кафе Greasy Joe’s в районе Callahan Point

Уничтожь все автомобили поблизости. Находясь на парковке возле моста, можно избежать стычек с агрессивными пешеходами, которые обычно лезут в драку в ответ на взрывы. Другим таким безопасным местом является трамплин в южной части дворика возле точки А. С него также открывается хороший вид на два перекрёстка и ближайшие улицы для поиска новых целей. Также более высокий уровень розыска привлечёт больше полицейских автомобилей.

Миссии Rampage на острове Staunton Island

Rampage 7

Задание: за 2 минуты уничтожить 15 транспортных средств из M16
Местонахождение А: на зелёной зоне у стены здания к югу от университетского комплекса в районе Liberty Campus
Местонахождение Б: северо-восточный угол строительной площадки компании Pan-Lantic

Перед началом этой миссии постарайся спровоцировать пробку рядом с местом старта. Затем, подобрав череп, приблизься и быстро расстреляй скопившиеся автомобили, не позволяя им разъехаться. С ростом уровня розыска полицейские тачки станут дополнительной мишенью.

Rampage 8

Задание: за 2 минуты взорвать 25 участников банды Yardies гранатами
Местонахождение А: в переулке за пожарной станцией в районе Belleville Park
Местонахождение Б: в Г-образном тупике неподалёку от Liberty Campus (заехать можно с южной стороны)

Прохождение этой и остальных миссий Rampage, целью которых являются участники банды Yardie, после сюжетного задания «Kingdom Come» будет осложнено враждебным отношением ямайцев. В случае с точкой А удобным местом может стать большая парковка к северу: если запрыгнуть на невысокое бетонное ограждение вокруг неё, противники не смогут там достать Клода.

Rampage 9

Задание: за 2 минуты поджарить 16 якудза коктейлями Молотова
Местонахождение А: северный конец треугольного здания с восточной стороны автострады Newport — Fort Staunton
Местонахождение Б: в одном переулке с Pay ‘n’ Spray и гаражом 8-Ball’а, севернее многоуровневой парковки в Newport

Рядом с местом старта пешеходы обычно не появляются, поэтому тебе пригодится автомобиль для перемещения. В случае с точкой А стоит спрыгнуть на шоссе внизу, вдоль которого целей будет в изобилии. Задача облегчается тем, что якудза не враждебны по отношению к Клоду. Главное, не попасть в пламя самому. Единственные, кто может доставить какое-то неудобство, это ярди, которые непременно устроят стычку с японцами. Избавься от них, чтобы не мешались.

Rampage 10

Задание: за 2 минуты взорвать 8 машин, используя дробовик
Местонахождение А: в юго-западном углу парка Belleville
Местонахождение Б: в северо-восточном углу парка Belleville

Припаркуйся на перекрёстке, спровоцировав пробку, и начинай вытаскивать водителей из машин. Когда несколько автомобилей останутся стоять пустыми, расстреляй их, надеясь также вызвать цепную реакцию взрывов.

Rampage 11

Задание: за 2 минуты уничтожить 30 участников банды Yardies из ручного гранатомёта
Местонахождение А: у стены церкви
Местонахождение Б: в клумбе с кустами

Сложность при прохождении этой миссии Rampage может доставить враждебное отношение ямайцев, которые в этом случае будут стремиться подбежать к Клоду на минимальное расстояние, делая гранатомёт неэффективным против них. Но после получения уровня розыска ярди станут нейтральными. В случае, если кто-то из бандитов или копов слишком приблизится к тебе, выстрели ему за спину, чтобы убить взрывной волной, не подвергая риску Клода.

Rampage 12

Задание: за 2 минуты обезглавить 17 участников банды Yardies из снайперской винтовки
Местонахождение А: угол второго этажа штаб-квартиры AmCo, лестница находится в юго-западной части здания
Местонахождение Б: поднимись по лестнице у казино Кенджи на самый верх

В данном случае более эффективным будет спуститься вниз и отстреливать бандитам головы прямо на улице, нежели заниматься этим с крыш. Если миссия «Kingdom Come» пройдена и ярди уже враждебны по отношению к Клоду, может иметь смысл провалить задание в точке А и попытаться воспользоваться особенностями расположения точки Б: если держаться рядом с казино, можно контролировать пространство и не допускать появление противников у себя за спиной или по бокам.

Rampage 13

Задание: за 2 минуты поджарить 25 якудза при помощи огнемёта
Местонахождение А: в углу у юго-восточного въезда на большую внутреннюю парковку
Местонахождение Б: в углу у юго-западной стены церкви

Как и 9-я ярость, эта миссия не является чем-то особо сложным. Якудза имеют привычку появляться группами и обычно не дают сдачи Клоду. Также стоит помнить, что на практике дальность действия огнемёта превышает размер анимации пламени. Тем не менее, будь аккуратен и не ударь случайно никого из якудза своим оружием, иначе другие нападут в ответ.

Миссии Rampage на острове Shoreside Vale

Rampage 14

Задание: за 2 минуты поджарить 20 колумбийцев при помощи огнемёта
Местонахождение А: за гаражом, у которого припаркован Landstalker (третий дом на улице, если считать слева)
Местонахождение Б: в углу за стеной неподалёку от гаража импорта-экспорта

До прохождения миссии «The Exchange» можно просто выбежать на дорогу и приняться жечь всех колумбийцев, попавшихся на глаза. Только в отличие от якудза, бойцы картеля не станут убегать от Клода, загоревшись, а примутся стрелять в ответ. Если «The Exchange» уже пройдена, данная Rampage может показаться одной из самых сложных в игре и, скорее всего, потребует прибегнуть к одному из следующих трюков. Либо получить уровень розыска, чтобы сбросить враждебное отношение банды до нейтрального уровня. Либо подняться к живой изгороди на север от точки А и сквозь зелёное насаждение попытаться поджарить достаточное количество врагов за отведённое время.

Rampage 15

Задание: за 2 минуты обезглавить 20 бандитов Southside Hoods из М16
Местонахождение А: за рекламным щитом Squid, над дорогой
Местонахождение Б: за рекламным щитом Gasoline на извилистой дороге

Не особо сложное задание. Необходимо лишь помнить про контроль окружающей обстановки, не позволяя врагам зайти с флангов или из-за спины.

Rampage 16

Задание: за 2 минуты пристрелить 20 бандитов Southside Hoods из дробовика
Местонахождение А: спрыгни с эстакады на гараж
Местонахождение Б: за рекламным щитом Sumo, напротив поворота к аэропорту

В меру сложная миссия. Дробовик не обладает ни высокой скорострельностью, ни большой дальностью. Чтобы не попасть в окружение многочисленного противника, в точке А можно вести огонь прямо с крыши либо из-за невысокого ограждения справа внизу. Также рядом есть аптечка на экстренный случай.

Rampage 17

Задание: за 2 минуты обезглавить 15 колумбийцев из снайперской винтовки
Местонахождение А: за ящиками, возле трамплина
Местонахождение Б: на крыше одного из гаражей позади полицейского участка

Подобрав череп в точке А, имеет смысл сесть в автомобиль и воспользоваться трамплином, чтобы попасть вниз, в небольшой закрытый дворик возле гаражей, на крыше одного из которых расположена точка Б. Выбор локации обусловлен тем, что имеющееся здесь ограждение не позволяет колумбийцам с улицы добраться до Клода или как-то серьёзно ему навредить, в то время как высота забора оставляет головы врагов в пределах видимости оптического прицела.

Rampage 18

Задание: за 2 минуты уничтожить 15 машин из ручного гранатомёта
Местонахождение А: на крыше здания Turtle Head Fishing Co., лестница расположена внутри комплекса
Местонахождение Б: за рекламным щитом Badfellas

Эта Rampage зависит от количества транспортных средств, которые генерирует игра. Поэтому рекомендуется заранее припарковаться посреди перекрёстка, на который открывается вид из точки начала миссии, чтобы вызвать пробку. Ещё одним источником транспорта могут послужить городские копы, причём вертолёты тоже идут в зачёт.

Rampage 19

Задание: за 2 минуты взорвать 7 машин с помощью Uzi, стреляя из машины
Местонахождение А: за будкой охранника при въезде на территорию фабрики Punk Noodles
Местонахождение Б: за большим валуном слева от дороги к плотине Cochrane Dam

Место А лучше подходит для прохождения этой миссии из-за близости к аэропорту Фрэнсис и его автомобильной стоянке. На ней обычно припарковано более 7 машин, что позволяет легко выполнить условия задания.

Rampage 20

Задание: за 2 минуты задавить насмерть 20 колумбийцев
Местонахождение А: за рекламным щитом Fat Burger Kid, установленным напротив главного входа в пассажирский терминал аэропорта
Местонахождение Б: среди деревьев за небольшим холмиком в зелёной зоне, через дорогу к югу от Burke Supply Co.

Пуленепробиваемый Patriot из миссии «Marked Man» является наиболее простым решением в данном случае. В противном случае стоит воспользоваться широкой дорогой к северу, которая начинается у спуска с подъёмного моста и выезда из тоннелей. Ширина дороги гарантирует, что колумбийцы не смогут обстрелять тебя с противоположной стороны улицы. Иначе может потребоваться сменить несколько машин в процессе, особенно если выполнена миссия «The Exchange».