Grand Theft Auto разменяла третий десяток

grandtheftautoДвадцать лет назад, в конце ноября 1997 г. в свет вышла игра, ставшая родоначальницей одной из величайших серий в истории — Grand Theft Auto. Впрочем, в те далёкие времена вряд ли кто-то смог бы предугадать, насколько яркая судьба уготована её будущим последователям. Родившись в муках после сильно затянувшейся разработки, творение шотландцев из DMA порой находилось чуть ли не в шаге от отмены издателем.

После релиза жизнь тоже не была безоблачной — GTA преследовала скандальная слава аморальной жестокой игры и нездоровое внимание со стороны государственных органов ряда стран. Её осуждали в правительствах Франции и Германии, игра стала поводом для повестки дня в палате лордов британского парламента, оказалась под запретом в Бразилии и засветилась в непрофильных СМИ. При этом заокеанские игровые издания вроде IGN или GameSpot весьма прохладно отнеслись к европейской выскочке, ещё и запоздавшей на месяцы с американским релизом, оценив в своих рецензиях Grand Theft Auto на скромные 6,0 и 6,3 балла.

Зато многие игроки были в восторге, обеспечив неплохие продажи: игра разошлась миллионом копий. Неудивительно, что через год с небольшим миру явился аддон London 1969, скрасив время ожидания закономерного сиквела, выпущенного почти ко двухлетию первопроходца. А спустя ещё два года Grand Theft Auto 3 произвела революцию в видеоиграх, но это уже совсем другая история.

  • max

    книжка недавно на русском, кстати, вышла:

    Дэвид Кушнер: В угоне. Подлинная история GTA

    она сейчас есть продаже. Этот же автор вроде про историю DOOM писал. Обе книги годные.

  • Misterorange

    Скоротечность времени убивает. Скоро Рокстар ждёт тяжёлые дни из-за предстоящей череды обвинений в домогательствах Сэма, а риотпикселы до сих пор не запилили разделы по классике
    mood: sad Claude
    https://vignette.wikia.nocookie.net/gtawiki/images/3/34/Claude-GTA3.png/revision/latest?cb=20131011121938

  • xelaide

    Я помню это чувство, когда на фоне всяких «1000 игр для IBM» GTA сразу произвела впечатление особенной. Quake был заброшен, а Red Alert совсем деинсталлирован. В этих трёх городах часы летели незаметно, там проходила почти вся жизнь!))

  • Mikharein

    Потому что неактуально в 2017 году делать разделы о первых частях ГТА. Они морально устарели, в них никто не играет сегодня. Ну разве что совсем ностальгирующие олдфаги или ярые фанаты ГТА вроде меня.
    p.s. Ради интереса запускал раздел по первой ГТА на предыдущем проекте данной команды, но аудитория отреагировала гробовым молчанием и было решено не продолжать работу над ним.

  • Misterorange

    На агру, которая Канобу? Там вообще весь сайт потёрли.
    Проклятия Фархада Искендерова не прошли даром.
    А раздел по Адвансу был годный, жаль не допилили

  • Mikharein

    Да не потёрли, у них в очередной раз сервера рухнули. Раньше можно было написать человеку с Канобу и оперативно исправляли, но сейчас это тупо никому не нужно. На AG уже давно поставили крест и работает он через раз.

  • max

    ооо это же тот чудак, который загубил предыдущий проект этой команды … забавно что он теперь тусит здесь … наверное даже совсем не стыдно ему, что п0херил самый известный гта-русскоязычный проект

  • Mikharein

    Если бы не я, этот проект прекратил бы своё существование в апреле 2014 года, когда Канобу решили не платить ни рубля на его содержание. Светлана работала над проектом потому что ей платили.

    Наша команда продлила ему жизнь как минимум на год, работая на волонтёрской основе.

    Концепция GTA-проекта на Канобу была придумана нашей командой и предполагала перерождение сайта непосредственно на орбите проектов Канобу.

    В январе 2015 года проблемы чувствовались особенно остро, когда сервера легли и поднять их не могли около недели.
    Также сайт не обладает адаптивностью, последний редизайн пережил ещё в прошлом десятилетии и к нему невозможно прикрутить многие современные фишки.

    Концептуально GTA-проект на Канобу был разработан грамотно и мог бы оказаться успешным проектом. Но тут сказалась жадность Канобу. Вместо нормального разработчика они дали нам студента, который быстренько скрутил на вордпрессе сайт. Минимализм в дизайне также навязали.
    Ну это ладно. Мы работали с сайтом и опубликовали там огромное сюжетное прохождение GTA V (более тысячи слов на каждую миссию с особым вниманием к прохождению на «золото»). Всё это я брал из личного игрового опыта в GTA V, а не из каких-то внешних источников. Например, в одной из миссий составил дополнительную карту, показывающую как правильно срезать, чтобы уложиться по времени для золота.

    Но проект поместили на отвратительный хостинг. Сайт постоянно выдавал 502 ошибку, при загрузке изображений 1 из 4 изображений оказывалось битым. При попытках достучаться до руководства мы получали лишь ответы типо «всё в порядке», «ничего не можем сделать» и т.п.

    Именно из за морально устаревшего старого проекта и кривого нового мы пришли в уныние и решили оставить его. Я, между прочим, проводил конкурс на пост администратора, но никто не заявился.

    Так что говорить о том, что я загубил, глупо. Я сделал всё, что мог, чтобы оживить данный проект и дать ему новую жизнь.

  • Mikharein

    Писать о дополнениях для онлайна было довольно уныло, а высасывать новости из пальца я не хотел.
    В апреле 2016 года мне настолько опостылело этим заниматься, что я убил оба проекта и уничтожил свой канал.

  • max

    слушай, шел бы ты оправдываться (как говорится: плохому танцору …) и писать все это вот на том самом сайте …

  • Mikharein

    https://uploads.disquscdn.com/images/18f4696cba6e1e1334ab9f9b47dade942527ad80012c6ba5e69da0d3455d2bfd.png
    Сообщил о проблеме.
    И я не оправдываюсь, а рассказываю как всё было на самом деле, изнутри.

  • The_X_Factor

    да вы молодцы, не обращай на этого товарища внимания. Все у вас хорошо было, тем более учитывая волонтерские начала. Это не нужно было хозяевам, вот все и вышло, как вышло. Вы сделали даже больше чем могли, ящетаю.

  • Всем деньги нужны, хех. Мы начинали, нам никто ничего не платил и не обещал. Потом уже какие-то копейки стали капать, а на этом сайте уже давно ничего не платят и ничего. Да, развитие затормозилось, но нам просто уже давно не по 18 лет. :)