Grand Theft Movie: внимание к деталям

Grand Theft Auto V полна мелких деталей. На подобные вещи, как правило, не часто специально обращаешь внимание во время игры, но их присутствие делает созданный Rockstar виртуальный мир более живым и достоверным. В сегодняшнем выпуске мы представляем видео, автор которого продемонстрировал лишь некоторые из малозаметных элементов огромного штата Сан-Андреас. Да уж, пять лет разработки прошли не зря.

А какое нововведение понравилось тебе больше всего? Дай нам знать в комментариях.

  • SekToR47

    «Птичку жалко!» ©

  • Иван Ефимов

    Не ну шлепанцы это конечно вообще!

    А вот то что руль в тачках до сих пор не поворачивается — это ничего, да?

  • vorber

    Скажите, а могут ли герои садиться на лавочки, стулья помимо скриптовых сцен? Или пока это не реализовано?

  • Nik Berezancev

    Кнопок не хватает на геймпаде. И так всё под завязку.

  • tonanton

    значит сохраняться в домах на колесах в любом месте карты нельзя?
    печаль беда

  • Олег

    К сожалению нет, только в скриптовых сценках. Особенно часто можно при переключении персонажей на Майкла обнаружить его сидящим на чем-то или облакотившимся и любующимся пейзажами или просто курящим

  • Johnny

    А как по мне, в игре не хватает занятий.
    Забегаловки все закрыты, причем, судя по дверям некоторых, они должны открываться. Стенды для хот-догов и прочего не работают. Но при этом работают аппараты по продаже газировки. То есть получается, что здоровье можно восстановить либо аптечкой (дома или спрятанной где-то), либо газировкой, либо закуской на заправке.
    Перспективные моменты вроде работы в порту и соответствующей техники нужны только для одной миссии.
    При всем разнообразии автомобилей нет собственно побочных миссий по угону, как для Стиви в IV. А это ведь ничего не стоит сделать и добавляет прилично игрового времени.
    Гаражей для такого количества разных и интересных автомобилей не хватает совершенно.
    Недвижимость при покупке мало что дает. Смешная прибыль, бесплатные услуги (полезно только для LSC), периодически мелкие поручения, а внутрь зайти и посмотреть, что ты купил — фиг. Тот же клуб уже сделан был для миссии Тревора, почему нельзя было его открыть после покупки, включить музыку и поставить несколько NPC и интерактивных объектов?
    Клубы в TBoGT были интереснее во всех смыслах, чем этот набор иконок на карте.

    Может, я чего-то не заметил, но пока у меня ощущение, что разработчики многое выкинули или не сделали из-за недостатка времени. Или еще из-за чего-то, как с приложением на Android — две недели «не могут» выпустить, смешно же.
    Конечно, есть вероятность, что многое запасено для онлайна, но лично я сомневаюсь.

  • Sheriff

    Сохраняться в любом месте карты можно на чем угодно

  • Lexan

    можно сохраниться с помощью телефона в любом месте карты…

  • firemix19

    Мелочи конечно же хороши, но скажите кто-нибудь: повреждения автомобилей как реализовано? А то смотрю — везде авто почти не бьётся даже при сильном ударе, одни царапины только

  • tonanton

    аа! а если сохраниться, сидя в автомобиле, то при загрузке этой игры, ты тоже оказываешься в том же автомобиле?

  • Да.

  • Lexan

    авто стали более прочные, зато теперь отваливаются детали-колеса..ит.п. т.е даже вкачанный внедорожник можно убить вхлам..прыгнув на камни например…

  • Вообще, мне кажется, что в GTA V так много внимания уделили показанным в ролике мелочам, что забыли про совсем очевидные вещи. :)

    Система тюнинга, например, весьма плоха. Я приезжаю туда на Sandking’е, а мне предлагают понизить подвеску. Зачем? Наоборот надо выше делать, ставить огромные внедорожные колёса и в путь. Столько пустынь и гор, а оффроад тюнинга не существует. В итоге низенькая Adder (Bugatti Veyron) и на гору Чилиад заедет и по тропинкам пролетит быстрее всех. :)

    Ну и вторая моя большая проблема с игрой — нельзя покупать дома для сохранения. Машины же негде хранить вообще: у героев гаражи на 2 тачки + дополнительные места хранения на 4 слота. Но они загружаются отдельно, мне не очень понравилось их использовать.

    Очень мало интерьеров, в какую-нибудь забегаловку уже не зайти. Хотдог купить на улице тоже нельзя (хотя продавцы на месте, всё как в GTA IV, казалось бы).

  • Подпишусь.

    Недвижимость вообще копейки приносит, а ещё и миссиями спамит. Я купил Франклином бар и «аптеку» с марихуаной, так теперь мне предлагают то подработать шофёром, то отбить атаку баллас. Франклин должен был бы в таком случае нового менеджера нанять, который бы сам разруливал эти ситуации, а не заставлял босса помогать. :) Хотя как вид развлечения, может, и сойдёт, когда всё пройдено будет, но сейчас — отвлекает.

    При всём этом, я считаю, что игра гораздо интереснее GTA IV получилась. И весьма красиво выглядит на закате и ночью даже на дряхлых консолях. Мне понравилось просто гулять по аллее звёзд в Вайнвуде, слушать музыку из проезжающих машин, глазеть на витрины и пешеходов. Такой огромный мир, но можно ведь остановиться и посмотреть на всё не с максимальной скорости спортивного автомобиля — всё равно атмосфера не пропадает.

  • Можно умять машину с одного удара так, что колёса крутиться перестанут. Иногда даже тачка взрывается от столкновения (прямая дорога в больницу). Так что я бы не сказал, что всё совсем плохо. Ещё можно добавить броню тюнингом, тогда сложнее раздолбать будет.

  • 4emp2008

    еще нет управления поездами, кстати. вобщем идеальной ГТА не получилось. может быть будут ДЛС, но на данный момент вот так.

  • Иван Ефимов

    Так ведь миссия была, где можно управлять поездом.

  • Илья Моисеев

    Нашёл к чему придраться! Большинсву на этот руль пофиг. Есть куда серьезнее недостатки, а ты про руль.

  • Илья Моисеев

    Может они всё это порезали из-за того, чтобы нанешние консоли справились? Хотя врятли, в GTA4 всё это реализовали же.

  • Lexan

    да с повреждениями все жестче стало..вылетел из машины 99% фатально..или если лоб в лоб прилично влетел…причем траффик теперь умеет подрезать обгонять таранить…лезть на встречку..и.тп.

  • Илья Моисеев

    Согласен. Несмотря на свои недостатки, игра вышла отличной, прежде всего благодаря большому живому открытому миру. Можно часами наблюдать за туристами где-нибудь в лесу или НПС в городе. Сюжет я весь не прошёл, но миссии тут разнообразны и интересны. Хотелось бы, чтобы разработчики с появлением онлайна сингл не забросили и дополняли новым транспортом и возможностями.

  • Илья Моисеев

    Так тем более. Почему, спрашивается, в миссии дают украсть поезд, а вне заданий нет? Где логика?

  • Илья Моисеев

    Ещё замечу, что нет заданий дальнобойщика. Казалось бы, огромная территория есть, фуры с прицепами ездят — наверняка все (или большинство) после увиденных фур, решили, что можно будет развозить грузы как в СА, но шиш вам с маслом. С поездом та же байда, думал можно будет поработать машинистом поезда, а оказалось, он всего лишь декорация. Не дождался некоторых машин из 4-ки. Очень странным показалось, что нельзя купить хот-дог (об этом уже писали), странно, что автоматы с закусками не работают, хотя рядом стоит рабочий автомат с газировкой. Так что уповаю на ДЛС.

    Порадовала возможность опускать крышу у кабриолета, правда не у всех она работает: у Мананы например, поднять крышу я не смог. Так же в этой части сбылась моя мечта о возможности покупки транспорта. Наконец-то можно сохранять катера и вертолёты.

  • Иван Ефимов

    Ну просто в Saint’s Row поворачивается, а в GTA не поворачивается, неправильно это)

  • 4emp2008

    миссия конечно хорошо, но вне миссии управлять нельзя, как в са

  • ReyVital

    А в итоге получается, что игра, во главе которой должны были стоять деньги, не имеет с этими самыми деньгами ничего общего, в предыдущей части способов заработка было в разы больше, что слегка удручает.

  • Илья Моисеев

    В СА как раз можно не только ездить на поезде, но ещё и подрабатывать машинистом.

  • Sɘ7ɛɴ

    Способов заработка как раз предостаточно, высокодоходных только немного. По-моему, на то и сделан расчёт, чтобы не было совсем уж лёгких денег. Иначе получилось бы как в предыдущих частях, что игроки быстро накопили миллионы/миллиарды, скупили всё, что можно, и опять началось бы нытьё, что денег полные карманы, а тратить их не на что.

  • Sɘ7ɛɴ

    Задания по доставке грузов по типу дальнобойщиков из GTA: San Andreas есть, только они привязаны к определённым объектам недвижимости. Это, кстати, логичнее вписывается в игру: более вероятно, что прожжённые преступники охотнее будут заботиться об интересах своего бизнеса, чем просто ради грошового приработка станут колесить в грузовике по просторам штата.

  • ReyVital

    Потому что их реально тратить не на что. Если в 4ке хоть немного уходило на стволы, то здесь? Тачки? -угон, недвижимость — толку от нее ноль целых хрен десятых, одежда — ну может быть, и то на любителя, а что касается заработка — самые денежные миссии у Тревора. На данный момент. Возможно я еще не все углы обшарил.

  • Alex

    А как там игра на бирже организована? Есть ли торговые сессии с Х по У часов дня? Цены меняются постоянно или стоят на месте, если купил акции и не проходишь миссий?

  • Аноним

    Человек, сделавший видео, вообще не понимает, какой уровень детализации присутствует в серии GTA.

    Поразился в первый раз, когда искал все надписи «69» в San Andreas-е и другие малозаметные отсылки. Было здорово, когда нашёл 2 дырки под воду, в которые можно топить машины и вертолёты и потом официально без читов водить и пилотировать среди водорослей и рыб. Много, много всего там интересного.

    В GTA 4 стало на порядок больше. Например, один единственный раз около Интрнет-кафе встретил курящую прохожую с внешностью Пифии из фильма «Матрица». Или Джейкоб, выкинув сигарету из окна автомомбиля, попал в окно соседнего и поджёг водителя, который выскочил и спрыгнул с моста.

    Детализация событий и местности огромного уровня и в ГТА5, судя по всему, должно быть ещё лучше. В роликах дальше туристических особенностей с помятой травой или текстурных глюков дело не доходит.

  • Аноним

    Наверняка можно. В San Andreas-e и то пару раз получалось сесть. Однако потом, когда захотел сделать специально — не получилось. Или комбинация клавиш не простая или можно сесть только на некоторые объекты.

    В San Andreas-e, кстати, можно было даже головой вертеть.

  • Sɘ7ɛɴ

    На стволы и здесь уходят деньги. И броня, когда лень ехать за бесплатной, тоже покупается. Конечно, если экономить каждый патрон и избегать перестрелок вне сюжетных миссий, можно особо и не тратиться.

    Угон тачек был доступен во всех GTA. Зато часто приходилось читать, как хорошо было бы иметь возможность их покупать. Вот, дали возможность — теперь узнаю, что она бесполезна и деньги на это тратить не стоит, потому что есть угон :)

    Основной толк от недвижимости — доп. миссии. Смысла давать за неё сверхприбыль, ещё раз повторюсь, нет никакого. Потому что бизнесов конечное число и чем быстрее игрок скупит их и опробует все доп. миссии, тем быстрее утратит интерес к этой сфере. А сверхприбыль при этом капать не перестанет и через какое-то небольшое время опять будут многомиллионные счета и нытьё на тему денег.

  • Sɘ7ɛɴ

    Торги идут круглосуточно. Цены меняются, но не ежесекундно, естественно; прохождение миссий на скорость изменения не влияет, можно заниматься чем угодно в игре (даже просто спать), лишь бы шло игровое время.

  • Alex

    Встречал интересное мнение, что детализация в GTA V повысилась практически по всем параметрам, кроме самого вождения. В первый момент физика меня действительно разочаровала, но я понимаю, что это одна из необходимых жертв возрасту консолей. Кто и что думает по этому поводу?

  • Alex

    Тюнинг частично просто халтурен! Кроме занижения подвески на бездорожье еще и куча частей на машинах из GTA IV, радикально новые только спойлеры и возможность увеличивать мощность авто/ мото. Кроме прочего было чудовищно понять, что в сингле ограбления только по сюжету и их так мало. Грабить магазины когда у тебя пара сотен миллионов просто несерьезно.

  • Многим физика автомобилей в GTA IV не нравилась, поэтому и поменяли в пользу более заточенного под гонки варианта. С моей точки зрения, хорошо стало только обходить траффик на большой скорости — управление более резкое.

    Но сцепление с дорогой уж слишком хорошее. Я хочу всё-таки подрифтить, особенно, если на первой-второй скорости нажать газ в пол в повороте. Тем более, что на геймпадах можно это регулировать: хочешь дрифтить — жми до упора, хочешь проехать быстро — нажимай плавно и после прохода апекса. Зря так не сделали.

    Тормоза тоже слишком хорошие у почти всех автомобилей. Спортивные машины останавливаются как вкопанные. В GTA IV надо было всё же думать и начинать тормозить заранее. В GTA V только Packer прикольный — он вообще не тормозит. :)

  • ReyVital

    Даже если купить все пушки+все патроны, денег уйдет не так много. Покупка машин в интернете реализована несколько коряво. Если основной транспорт есть всегда, то купленные тачки имеют свойство пропадать. На счет бизнеса — идеальный вариант — развитие, с вложением и последующими увеличенными отчислениями. Вообще гляда на игру складывается двоякое впечатление. С одной стороны — все классно, все нравится, но с другой — тут недочет, тут помарочка и по совокупности они являют собой один большой минус. Ну не очень большой, средненький. Есть мнение, что разработчики отвлеклись на создание онлайна, забыв при этом про сингл. Мнение исключительно мое, так что в серьез можно не принимать. Ну и да, я не поклонник онлайна.

  • ReyVital

    Абсолютно в точку, особенно по поводу торможения, а управление после четверки непривычное, всем разумеется не угодишь, да и привыкнуть можно. Кстати управление авиатранспортом сильно изменили, я так понял, что добавлен эффект турбулентности.

  • Ага, турбулентность напоминает эффект повреждённого крыла в San Andreas. Зависит от умения летать ещё, т.е. если прокачать героя, то самолёт меньше трясёт. Тревор — лучший пилот из троицы.

  • ScanCom

    Я как-то в игре встретил двери, которые были раза в три больше персонажа. Ощущение, что вернулся в Vice City, там чуть ли не каждая дверь почти каждого здания такая. Ну, и почти квадратный руль, который не поворачивается, тоже выводит из себя. Эти замечания, кстати, никак не связаны с «железом» консолей — я же не придираюсь к «мыльной» земле и так далее. Просто такое ощущение, что мало тестили игру.

  • Макс

    В смысле, руль не поворачивается? Вроде как поворчивается … Вместе с руками … :)

  • Макс

    Можно «кнопку действия» (вправо на крестовине) было бы использовать, когда рядом с лавкой. Жаль конечно, уже давно эту фичу хчется

  • Иван Ефимов

    Не руки поворачиваются, а руль на месте. Но вот судя по ролику ГТА 5 для некстгена и ПК, все норм будет.

  • Анфук

    На ПК больше мощности, так что могут в версию для ПК добавить много чего. Кошек например, магазины животных. Так как все знают что гта надо ставить на мощный комп, могут добавить покупку домов, гаражей. Завоевывание территорий как в СА. Управления поездами. Конечно, улучшат графику. Скорее всего, добавят пару миссий. Расширят интернет. Так что ждем гта 5 на пк. И гта 6 в 2017 году. Кто со мной ставим +