Grand Theft Movie: GTA V лучше GTA IV?

Ролик-сравнение четвёртой и пятой частей GTA из предыдущего выпуска Grand Theft Movie не только стал предметом бурного обсуждения среди поклонников серии, но и вызвал появление ответного видео. Автор нового монтажа продемонстрировал те элементы, которые в Grand Theft Auto V реализованы на более высоком уровне относительно предшественницы.

Как всегда, интересно узнать в комментариях мнение читателей.

  • Михаил Исаев

    С тем же успехом можно сравнивать Red Dead Revolver и Red Dead Redemption

  • Nexorion

    Сделано намеренно. Какой смысл выпускать «идеальную» игру? Valve и EA уже попались, выпустив HL2 и NFS:MW, первые как-то откупаются дотой/стимом/играми, гоняйка же никак из грязи выплыть не может. Звездокамни решили по такому пути не идти. Что толку от «культовой» игры, которая уже не приносит доход? Лучше оставлять игроков немного недовольными игрой, чтобы было что ждать.
    И всё-же проработанность пятой части поражает. Многое подрезали, многое добавили. Еще у пятой части есть одно большое преимущество — она лучше и стабильнее работает.

  • Что в одной, что в другой много очень крутых мелочей. Но жаль, что многое из четвёртой не перекочевало в пятую. Например искусственный интеллект серьёзно упростили в пятой части.

  • Илья Моисеев

    Из-за таких приятных мелочей, можно простить многое GTA V. Я даже не о всех знал.

  • Илья Моисеев

    Ты серьёзно? Искусственный интеллект — это первое, что улучшили в 5 части. Тут они и с флангов заходят, и со спины, и гранатами пользуются. От полиции даже в кустах гарантировано не спрячешься.

  • xelaide

    Ага! Если ни один полицейский тебя не видел в глаза, найдут даже на вершине горы ночью. Улучшили, чтобы сказать что улучшили — это так называется!))

  • xelaide

    Ну что можно сказать об этом «симметричном ответе»?)) У кого-то, (вполне может быть что и у самих Рокстар или подопечных серунов-блогеров), полыхнуло между булками, и они собрали все шедевральные преимущества 5-й части в свои маленькие кулачки, напряглись, и громко пукнули!

    2:40. Фейл. Франклин телепортируется в огромный самолёт.

    6:50 Опять фейл. Трава гнущаяся от героя и квадроцикла в 5-й части ВСЁ РАВНО ПОПАДАЕТ В САЛОН АВТОМОБИЛЯ!!! Можете проверить. Не говоря уже о том, что волейбольная сетка на пляже ломает танк, врезающийся в неё на полном ходу. И таких дебилизмов в 5-ке сотня!

    7:20. Совсем фак ап. Парни пытаются изобразить нечто типа «ой-ой-ой, смотрите какая в 4-ке ужасная длинноходная подвеска». И «как это так, вы лох-лох-лох, не видите, какая ужасная нереалистичная игра»!)) Плохая четвёрка, плохая, не покупайте её, она старая!)) ДРУЗЬЯ, возьмите напрокат Кадиллак Эскалейд, и раз и навсегда откройте для себя поведение настоящего авто на дороге. Уверяю, от кикдауна (газ в пол) и вывернутого до упора руля эффект у данного авто такой же, как в этом куске про 4-ю часть. Пятая часть АБСОЛЮТНО НЕ ПЕРЕДАЁТ физику машины при бёрнауте в поворот! 5-я часть, имхо, сделана так с расчётом, чтобы пятиклассники могли одной рукой рулить Зенторно по горам, а другой делать уроки. 5-ка сделана так, чтобы они не врезались во всё подряд и не бежали реветь и пускать сопли мамке в подол из-за каждой разбитой машины!

    Есть и другие комментарии, но, в целом, я думаю, всё понятно!)

    В общем, холивар засчитан!))

  • Lexan

    в очередной раз видно что в 5ке регдола и тряпичности кукол уже нету — поведение человека очень реалистичное — что опять же доказывает что 4ка была полигоном )) а ред деад редемпшн и макс пейн ))отладкой — чтобы вылизать все к 5й части. По физике машин опять же — в 4ке все машины абсолютно валкие -хотя это не так в 5ке у каждого класса — боже мой да не только класса у каждой конкретной модели свое уникальное поведение — плюс в 5ке намного больше параметров для физики авто сцепление страссой влияние протекторадорожного просвета. А уж озвучка старого ржавого седана у которого скрипит подвеска или хиппи фургона — вообще прощают все оплошности. А еще не забывайте что аркадное управление авто зависит от скилла персонажа и чем круче он водит тем лучше ты в последствии чувствуешь машину. в 4ке эта валкость убивала весь геймплей и даже выбешивала . Здесь же катаешься приятно — совсем как в форзе хорайзон

  • Guest

    Только вот первое видео сравнивало также и кор механики, а если игра в кор механике фэйлит, то до мелочей уже дела нет. Но вот что-что, а подводный мир в пятерке всё-таки шикарен.

  • Sɘ7ɛɴ

    Обидно только, что его мало задействовали. Хотя проработка океана впечатляет, да. Был здорово удивлён, когда в некстгене при ударе током ската сработала вибрация геймпада.

  • Илья Моисеев

    Кто сказал, что не видел? Или по каналам связи уже описание преступника перестали передавать? Это уже твои тупые придирки, уже не знаешь к чему бы прицепится.

  • Jevgenij Kriv

    Всё равно 5ка как то выглядит современнее что ли. Я не говорю что графики стало больше, просто всё сделано более аккуратно, свет, эффекты, анимация, окружение. А дождь, так нарисован что прямо кажется, что чувствуешь запах мокрого асфальта! Даже выкрутив всю графику на минималку понимаешь что художники прорисовали мир куда более скрупулёзно. И вот в таких сравнениях глаз цепляется за картинку из ГТА5.

  • xelaide

    Ну да, описание преступника, который посреди пустыни стреляет из пистолета, сразу же появляется у всех полицейских. ОК.

    И не горячись, пожалуйста. А то твои комменты и так в основном заставляют улыбаться. Особенно этот: «От полиции даже в кустах гарантировано не спрячешься». Так себе и представляю рецидивиста, которого знает вся полиция, прячущегося в кустах от 10-ти полицейских расчётов, причём гарантированно!))

  • ReyVital

    Чтобы передать описание преступника, его необходимо увидеть. Есть безлюдные места, но и там рано или поздно нарисуется одна звездочка. Никак CtOS следит за всеми нами.

  • ReyVital

    Нет конкурентов.

  • xelaide

    Конечно, безусловно она совершенней и красивее. Но есть обидные упущения, упрощения, удешевления и тысячи багов! Всё это попахивает жёстким маркетингом.

  • tbet

    Спорить о вкусах, в том числе кому больше нравится гта 4 или 5 глупо))

    Вот я лучше соц. опрос проведу. У меня теперь ранг в онлайне 228, мне дальше в гта играть? А можно рокам в сапорт написать чтобы на этом числе заморозили? Или ждать до 322?

  • ReyVital

    Графен подкрутили, без вопросов. Но это было видно еще в РДР.

  • Jevgenij Kriv

    Ну скорее всего старое поколение консолей наложили свои ограничения на реализацию и маркетологи указали разработчикам на функции, которые «продают» товар, а на остальное по мере сил и времени. Но я даже представить боюсь сколько времени заняла бы разработка «идеального» продукта с точки зрения кода и хотелок, если это вообше возможно.

  • ReyVital

    К тому же, есть обратный пример — StarCraft один и два.

  • xelaide

    Сохранить преимущества предыдущей версии продукта и создать идеальный продукт — не одно и то же! Дело в том, что большинство консервативных покупателей (а большинство покупателей вообще консервативны) хотели бы сохранить и приумножить плюсы, а не перемешать их рандомом вместе с новыми, и потом какие-то оставить. Вот в чём соль!) Да, смена поколений накладывала ограничения, но Рокстар сами приняли решение срубить бабло 2 раза, и я сильно сомневаюсь, что игра делалась сначала для старого, а потом для нового — скорее всего сначала обрезали полную версию, а потом издали нормальную!

  • Mikharein

    GTA IV и GTA V вышли на одном поколении консолей и имеют практически одинаковую базу (движок RAGE; основные геймплейные идеи, типичные для сериала GTA).
    Red Dead Revolver вышла на консолях шестого поколения и представляет собой шутер от третьего лица (!). Её вообще невозможно сравнить с RDR :D

  • Илья Моисеев

    Вышла новая обнова для GTA Online.: на сайте Бенни можно приобрести Karin Sultan и Bravado Banshee и заказать для них расширенный тюнинг. Плюс обновление «День Святого Валентина 2» входит в патч.

  • Илья Моисеев

    Вы словно в прошлом веке застряли. Вообще-то в 21 веке достаточно камеры видеонаблюдения посмотреть. Ясно, что в пустыне им не откуда взяться, но это игра, чёрт возьми!

  • tbet

    я ждал большего от обновы. всего две машины это несерьёзно, да ещё тихой сапой. тем более 6го гаража нет, я до сих пор себе мотак акуму купить не могу. все планы к чертям

  • ReyVital

    И ты прав, черт побери, но есть игровые условности, а есть плохо сделанная работа и это разные мать их вещи!