Опубликовано описание второго «некстген»-трейлера GTA V

ps4-fragment-07С некоторой задержкой, но мы всё же предлагаем твоему вниманию описание второго трейлера Grand Theft Auto V для PS4, Xbox One и PC. Как и при разборе первого ролика мы постарались снабдить большую часть фрагментов аналогичными скриншотами с PlayStation 3, чтоб было легче сравнить улучшенную игру с версией для консолей прошлого поколения.

Как всегда, в комментариях к статье ты можешь оставлять свои дополнения, если заметил какой-то интересный момент, отсутствующий в тексте.

  • Илья Моисеев

    Вовремя! Иду читать.

  • xelaide

    Интересно вот что. Простейшая анимация поведения героя, такая как «присесть» на авто, сесть на лавку, прилечь на лежак, активно форсится в трейлерах и на скриншотах! А в игре такой возможности нет ни в каком виде. Даже пешеходы могут это делать, а главный герой должен либо стоять, либо сидеть в засаде, либо куда-то ехать, либо спать на кровати, как в армии!)))

  • Илья Моисеев

    Да, для фотографирования такие позы бы пригодились.

  • Maks

    да, уже очень давно очень хочется присесть таки наконец-то на лавку %(

  • Guest

    В GTA: San Andreas случайно пару раз получилось садиться на скамейку. Сочетание клавиш, к сожалению, запомнить не успел. Также обнаружено, что можно крутить головой. Не исключено, что есть много недокументированных возможностей по управлению персонажем и игровым миром.

  • xelaide

    На англоязычных форумах про ГТА5 ничего такого не нашёл, к сожалению.

  • Guest

    Такого и про GTA: San Andreas нигде не писали даже спустя много лет после выхода. Возможно, из-за того, что сочетание клавиш сложное. Там очень много интересных расширений геймплея по управлению персонажем и транспортным средством. Вот, например, весьма редкое про прыжки на велосипеде: http://gta-sa-bmx.narod.ru/intro.htm

  • Guest

    Или, например, хождение под водой без применения читов: http://www.youtube.com/watch?v=w8a8aeePWko
    Таких мест с доступом под воду всего три.

  • xelaide

    Это незадокументированные возможности, а я говорю о нормальном функционале поведения героя в игре. Его можно реализовать достаточно быстро — кнопок на геймпаде хватает.

  • Guest

    Это создаст определённые сложности при взаимодействии с игровым миром и неправильной реакцией персонажа.
    Сейчас ситуация с недокументированными возможностями управления в GTA напоминает игры в жанре файтинга. Кто знает сложные секретные комбо — ловко и вовремя нажимает кнопки и пользуется, кто не знает, тот может выиграть и базовыми ударами. Сходство в том, что комбинации ударов к файтингам разработчики обычно скрывают, а игроки ищут подбором.

  • Ты что думаешь, что разработчики это специально сделали? Нет, это просто недоработки игры. В гтавс есть, например своеобразный телепорт, в гта3 можно делать Клода неуязвимым, продавливать машину под землю, в гта3 и гтавс можно накладывать миссии, отменять рампеги, тушить пожары повторами.
    Но это же не значит, что это так и задумывалось.
    И почему мест для подводного плавания всего 3? Их намного больше.

    Из задуманных разработчиками, но официально не опубликованными мне на ум приходит разве что использование полицейских парковок в gta san andreas.

  • xelaide

    Речь не об этом. В ГТА5 на консолях нет никаких «комбо» и «фаталити»! Кто быстрее ворочает «грибами» и попадает по кнопкам, тот и рулит. Мы тут скорее об эстетике взаимодействия героя с миром!))) Не надо знать никаких комбинаций, чтобы нажать/зажать «крест вправо» и высветить меню дополнительных возможностей взаимодействия с окружающими неактивными (на данный момент в игре) объектами! И система прицеливания-стрельбы в авто сделана несколько дебильно, R1 например на ПС3 в этом режиме вообще не используется. А когда ты едешь на машине и стреляешь, нет возможности сначала прицелиться. Почему бы не сделать L1 на прицел, а R1 на стрельбу? Я думаю, что это «придурь» отдельных разработчиков, а не глобальная политика борьбы с читерами.

  • Guest

    Разговор начался с того, что была обозначена возможность садиться на лавку. Это можно сделать, но при очень редком стечении обстоятельств и сочетании клавиш, как и крутить головой и, наверное, много чего ещё. Убрать это из игры разработчики могли также легко, как и вынести в официальное управление. При всём внимании Рокстар к мелким деталям они не сделали ни того ни другого. Скорее всего, была какая-то причина. И это явно не относится к категории багов с прохождением через текстуры и т.д.
    Мест для подводного хождения три, если считать известные мне места, расположенные в разных частях карты. Например, на юго-западе их много рядом, и по-отдельности не считаю.

  • Guest

    В том и дело, что для прохождения игры ничего такого знать не надо, но дополнительные неочевидные возможности в предыдущих играх есть в большом количестве. Про GTA V посмотрим, но вряд ли ситуация отличается от предыдущих частей.
    В комментарии выше пишу о том, что сложные комбинации сделаны скорее всего для того, чтобы простой, ничего не знающий о дополнительных движениях игрок из-за неточности в управлении, например, не получил во время напряжённой погони героя, выпрыгнувшего из машины и севшего на ближайшую лавку.

  • xelaide

    Да, конечно разработчики должны позаботиться, чтобы игрок не сел на лавку в тот волнительный момент, когда его расстреливают из танка!:) Но сделать так, чтобы на лавку можно было сесть зажав две-три клавиши, или не сделать этого вообще — разные вещи!