Ожидание GTA V бьёт по карману Rockstar

По сообщению информационной службы «Би-би-си», студия Rockstar North — основное подразделение Rockstar Games, занимающееся разработкой игр серии Grand Theft Auto, — отчиталась об убытках в размере 12,6 миллиона фунтов стерлингов за 2012 финансовый год. Из поданных компанией в британскую Регистрационную палату сведений стало известно, что деятельность шотландской студии за 12-месячный период, завершившийся 31 марта прошлого года, принесла фирме внеплановые расходы в сумме £11,5 млн, а годовой оборот составил 18 миллионов.

Для сравнения, в 2011 финансовом году (который, однако, включил в себя период продолжительностью 17 месяцев) при обороте в £25,8 млн разработчики GTA получили доналоговую прибыль в 5 с половиной миллионов соверенов. При этом произошло относительное увеличение расходов Rockstar North на исследования и разработку: хотя общая сумма уменьшилась с 24 миллионов за 17 месяцев (2011) до 22,2 миллиона за 12 месяцев (2012), фактически это означает рост с 1,41 до 1,85 миллиона фунтов в месяц.

Также не исключено, что это не последний убыточный год для расположенной в Эдинбурге студии, ведь в текущем отчётном периоде, который завершится 31 марта 2013, релиз GTA V не предвидится, а разработка игры и выплата жалованья 269 сотрудникам требует средств. Кроме того, на саму Rockstar Games и её нью-йоркский офис нелёгкой финансовой ношей ляжет маркетинговая кампания GTA V — традиционно недешёвое удовольствие для видеоигр подобного уровня.

  • CaptainScanCom

    Думаю, прибыли с GTA V хватит, чтобы покрыть все расходы.

  • Standartian

    Надеюсь это не отложит выход долгожданной игры надолго

  • Black Heart

    Наоборот они с GTA V поспешить должны.

  • sn0wfox

    Это мне 269 человек гта пилят?=]Милейшие люди!

  • Ну GTA V окупит все эти расходы с лихвой. Мне не нравится только, что и Биошок весной выходит, его могли бы уже 10 раз выпустить.

  • Виктор Л

     А выход ГТА5 окупит еще «20» убыточных лет вперед! 
    Если мне не изменяет память, то прибыль Рокстар только за первый день продаж ГТА4 составила около 300 млн. долларов…. Простая арифметика друзья…