Grand Theft Auto V — два года

gta5-cover

Два года назад, 17 сентября 2013 года, состоялся релиз Grand Theft Auto V — игры, поразительной во многих отношениях. Самый огромный открытый игровой мир из когда-либо созданных Rockstar Games разработчики сумели уместить в прокрустово ложе пятисот двенадцати мегабайт памяти, доступной старым консолям. При этом, несмотря на технические ограничения дряхлеющего железа, даже в разрешении 1280×720 игра способна выдавать на PlayStation 3 и Xbox 360 впечатляющие по красоте кадры благодаря проделанной художниками работе.

Последовавший годом позже ремастер GTA V на консоли нового поколения оказался не слепленным на коленке апскейлом до Full HD. Игра получила массу технических усовершенствований и свежий контент: более чёткие текстуры, переработанные системы растительности и погодных явлений, полторы сотни композиций для радио, новые виды транспорта, оружия и животных, а также дополнительные типы развлечений в похорошевшем мире Южного Сан-Андреаса и впервые в серии GTA — вид от первого лица. Задержавшийся до весны релиз игры на ПК был дополнен ещё одной радиостанцией и собственным редактором видеороликов Rockstar Editor, который с недавнего времени стал доступен и на актуальных консолях.

Параллельно с этим в Rockstar North не забывали уделять внимание сетевой составляющей — GTA Online. Бесплатные дополнения следовали одно за другим, добавляя в мультиплеер транспорт, оружие и одежду для персонажей, новые виды и режимы игры, редактор для создания собственных заданий. В настоящее время число активных игроков в GTA Online больше, чем в первый год существования проекта, еженедельное количество участников сетевой игры в среднем превышает 8 миллионов пользователей.

Немудрено, что основное внимание разработчиков в данный момент сфокусировано на дальнейшем развитии GTA Online, о чём художественный директор Rockstar North Имран Сарвар (Imran Sarwar) поведал в интервью порталу IGN. К сожалению, Rockstar остаётся верна себе в том, что касается сроков разработки, — компания традиционно весьма нетороплива. Поэтому обещанные на 2014 кооперативные ограбления вышли с годовым опозданием в марте 2015. О сроках появления запланированных на тот же 2014-й сюжетных DLC и вовсе лучше не загадывать.

Возвращаясь к упомянутому ранее недавнему обновлению Freemode Events Update, отметим, что это первое за два года DLC (не считая встроенного в обновленную версию дополнительного контента), которое не попало на PS3 и X360. Время предыдущего поколения консолей неумолимо уходит и впредь Rockstar не планирует выпускать дополнения для GTA Online на старых платформах.

Мы же в связи с появлением в GTA V вместе с апдейтом новых достижений и трофеев добавили на нашу карту слой уличных ораторов, встреча с которыми необходима для получения ачивки Humans of Los Santos (Многоликий Лос-Сантос), а также заменили скриншоты на карте кактусов пейот, которые помогут разблокировать достижение Cryptozoologist (Криптозоолог).

  • Aleksey Nik.

    Пошарив по сайту обнаружил, что нет никаких статейразделов касательно редактора рокстар.

    У меня такой вопрос — можно ли в процессепосле съемки клипа менять камеру в режиме режиссера, отрывать ее от актера и скажем отдалять, менять ракурс?

  • Latmren

    Можно,, после съемки

  • Ага, когда будешь редактировать записанные отрезки, сможешь выбрать любую камеру из уже подобранных пресетов либо создать новую. Ограничений практически нет. Разве что купол, в котором ты можешь расположить камеру, мелковат, но это можно вылечить модами (openCamera).

  • Aleksey Nik.

    Есть предложение по поводу уличных ораторов: может отсортировать список по их местоположению, что бы можно было по списку их облететь. (Сейчас они по алфавиту отсортированы.

  • Макс

    ну, где же дополнения?! :) ну, пора уже … пора ,) надеюсь, рокстаровцы не все силы на онлайн бросили и все таки выпустят какую-ть сюжетную историю в том же городе в ближайшие полгода-год. хоть про «байкеров», хоть про «геев» … хоть что-то :) ну, сделайте нам сюрприз плиз ))