Вышло обновление Festive Surprise для GTA V и GTA Online [дополнено]

20141218-gta-online-festive-surprise-update

Сегодня Rockstar Games выпустила праздничное дополение для GTA V и GTA Online.

gta5-slamvanВ патче для старого и нового поколения консолей добавлены четыре автомобиля: гоночные варианты jester-raceJester и massacro-raceMassacro, а также хот-роды rat-truckRat-Truck и slamvanSlamvan. На PS3 и Xbox 360 транспорт в одиночной игре, как всегда, бесплатный, а на «некстгене» его придётся покупать на сайте SouthernSanAndreasSuperAutos.com. Jester стоит $350 000, Massacro — $385 000, Rat-Truck — $37 500, а Slamvan — $49 500. Такие же цены на авто и в GTA Online на всех платформах.

gta-online-homing-launcherДва новых вида оружия: ПЗРК и мина с датчиком движения. Переносной зенитно-ракетный комплекс работает аналогично GTA: San Andreas и наводится на всё, что движется. Мина же похожа на обычные «клейкие» бомбы из GTA V, разница лишь в том, что она взрывается сама, если кто-то подойдёт или подъедет к ней слишком близко. На твоего героя это тоже распространяется, поэтому осторожней с ними!

В GTA Online на всех платформах теперь можно владеть сразу тремя квартирами и потенциально держать до 30 машин в гаражах, если ты можешь себе это позволить. Кроме того, на Xbox One и PS4 патч добавил в игру рождественские ёлки, предметы гардероба, 30 татуировок и 5 парашютных ранцев. Приятно, что одежда в этот раз в магазинах бесплатная, однако носить её можно лишь до пятого января.

До 5 января в сетевой игре периодически будут появляться специальные ящики, из которых можно добыть различные редкие футболки для своего персонажа. Среди них — как ранее «засветившиеся» во время мероприятий «Социального клуба» образцы, так и совершенно новые варианты. На само же Рождество, 25 декабря, разработчики предлагают игрокам заглянуть в свой инвентарь, где их будут ждать ещё несколько подарков. Имеется ли в виду гардероб персонажа или его оружейный запас не уточняется.

Любителей отмечать праздники шумно и ярко R упомянула отдельно. Салютная ракетница и боеприпасы к ней вновь вернутся в рождественско-новогодний сезон, чтобы порадовать игроков. Они станут доступны накануне Рождества и просуществуют до 5 января, как и остальные тематические увеселения. Более того, в течение четырёх дней можно будет бесплатно получить по пять зарядов к салютнице: 24—25, 31 декабря и 1 января.

Заодно вышедший патч исправил несколько досадных багов на «некстгене»: деревья снова покачиваются на ветру, а автомобили с турбонаддувом вновь ездят быстрее. А ещё появились настройки для мёртвой зоны геймпада, что особенно порадует любителей вида от первого лица. Полный список изменений здесь.

Дополнение: увы, вместе с устранением ряда старых проблем апдейт привнёс в игру и новые. Так, после приобретения всех праздничных предметов одежды и масок перестаёт запускаться меню взаимодействия (Interaction Menu), а при каждой попытке его вызвать частота кадров в игре заметно «проседает». В том случае, если добавить в гардероб своего персонажа лишь новую одежду и не связываться с масками, таких неприятностей можно избежать.

Техподдержка Rockstar в курсе свежего бага и разместила на сайте инструкцию по его ликвидации, которая однако не помогает. Впрочем, частичное решение нашли сами игроки: нужно зайти в главное меню игры и убить своего персонажа (Online → Options → Kill Yourself). Это помогает восстановить частоту кадров, но отсутствующее меню взаимодействия не возвращает и не избавляет от лагов при новой попытке его вызвать.

Ждём развития ситуации и надеемся, разработчики успеют выпустить полноценное исправление прежде, чем проблема должна будет разрешиться сама собой в новом году, когда все бесплатные украшения исчезнут после праздников.

  • xelaide

    Ура! 3 объекта недвижимости.

  • Вот не знаю, какую квартиру выбрать теперь :) Сразу же схватил третью в Del Perro Heights, но она слишком близко к другой. Буду менять!

  • Misterorange

    Чайнатаун Ворс вышел на ведроиде!

  • xelaide

    У меня потребительский вариант: квартира в Эклипсе на самом высоком этаже, большой гараж близ аэропорта ЛС, и домик средний в Палето Бэй!))

  • Lexan

    Обидно что ПК игроки весь этот праздник пропустят — но наверняка модами снег можно будет вернуть навсегда))..например

  • Weltfraumfahrer

    А новый транспорт в трафик добавили?

  • Нигде не видел подтверждения, но вообще не думаю, что стали с этим заморачиваться.

  • Илья Моисеев

    Мне ни капли не обидно. Не последний праздник всё же.

  • Илья Моисеев

    А что, на некст-гене в одиночке транспорт так же в гараже из списка выбирается?

  • Нет. В новости написано: ты покупаешь тачки на сайте точно так же, как и в GTA Online (за те же деньги).

    На «некстгене» в бонусном списке гаража лишь одна машина — Elegy RH8. Её дают за участие в Social Club.

  • SergioBel

    Добавленный транспорт из новогоднего DLC, появляется в общем потоке трафика в одиночной игре?

  • Верхний вопрос же был об этом. Я не думаю, что появляется, но точно ответить не могу.

  • Andrey Kamyshinsky

    А точно бесплатную одежду после 5 января уберут? Будет жалко расставаться с так сильно полюбившимися мне свитером и шапочкой..

  • Илья Моисеев

    Наверное только из магазинов уберут, а в гардеробе останется.

  • В прошлом году полностью забрали новогоднюю одежду. У меня, правда, шапка некоторое время была, потом сменил на что-то, а назад уже не одеть )