Поставки GTA V превысили 45 миллионов копий

rockstar-games-logo-black-128x128Глава Take-Two Interactive Страусс Зелник выступил вчера перед акционерами компании с отчётом об итогах работы в третьем квартале 2015 финансового года. Руководитель издательства сообщил, что с момента релиза Rockstar Games отгрузила в магазины более 45 миллионов копий Grand Theft Auto V. Отдельно им был отмечен успех обновлённой версии игры, которая вышла прошлой осенью на Xbox One и PlayStation 4: ретейлеры получили уже 10 миллионов экземпляров.

  • Избранный

    А я недавно вычитал где-то, что версия для XBOX ONE имеет всего 850 копий Grand Theft Auto V.

  • xelaide

    Молодцы! Осталось только научиться вовремя выпускать обновления и ПК-версии!))

  • Sɘ7ɛɴ

    Ты хочешь слишком многого от людей, которые до сих пор не решили хронические проблемы с пунктуальностью консольных релизов своих игр :)

  • madgot

    бабосики-бабосики-бабосики.. 45 лямов копий, интересно какая средняя цена у каждой копии и себестоимость коробочек с дисками и типографии.

  • xelaide

    Забыл учесть расходы на разработку!

  • xelaide

    Сдаётся мне, что это не тот уровень гениальности, ради которого можно всё простить!))

  • Sɘ7ɛɴ

    Сдаётся мне, это не тот уровень проблемы, чтобы из-за подобных вещей вообще возникал вопрос «прощать/не прощать» ;)

  • xelaide

    Да, к счастью, выход очередной ГТА не является проблемой жизни и смерти!))) Но на потребительском уровне изрядно бесит, как продукт любой глобальной компании, возомнившей себя монополией!

  • max

    лично я готов честно платить за каждую игру гта. Что и делаю. Из этих 45 миллионов две мои: для Xbox 360 и XO, плюс на прошлой неделе купил цифровую версию для PC. Ее подарю брату, а себе предзаказал коробочную версию на 1С.

    Я рад дать немного денег R*, лишь бы эти ребята и дальше продолжали выпускать мою любимую игру :) Мне очень нравится, что они не пытаются заработать бабло выпуская каждый год новую игру (как NFS) или сняв фильм (как тот же NFS; фильм, кстати, в 3д получился ничего — думал, все испоганят, как с DOOM, но они в целом справились), а стараются выпустить качественный продукт, каждый раз поднимая планку для себя и остальных.

  • Sɘ7ɛɴ

    Глобальной компании? Монополией? Мы точно говорим об одной и той же фирме из Шотландии на несколько сот человек??? )))

  • ScanCom

    Ну так и читал бы там дальше, нафиг к людям лезть?

  • xelaide

    Маленькой фирмой, со скромными шотландцами в килтах, она была во времена DMA!) А сейчас, это группа, которой владеет издатель со значительной долей рынка. Сотрудников вроде бы около 1000, но это имеет мало значения.

  • madgot

    не забыл, просто откровенно говоря очень смутно их себе представляю) А насчёт честно платить, согласен, сам покупал все части кроме первой и пятёрки.

  • Илья Моисеев

    Мало кто знает, но у Рокстар есть злой двойник, который захватил все и стал монополистом. ;)

  • Илья Моисеев

    Есть какие-нибудь новости по сайту? Или вы ПК-версию ждёте?

  • xelaide

    Нет, ерунда это всё! Они маленькая честная компания гиков в затёртых свитерах, с утра до ночи пишущая код!)

  • Да, откроем некоторые разделы в марте, думаю за неделю-две до выхода игры. Планы большие, но пока не знаю, успею ли дописать всё, за что взялся. Что-нибудь конкретное интересует? :)

  • Илья Моисеев

    Например, заметил (и наверное не только я один), что после выхода обновлённой версии, забыли добавить новый транспорт оттуда. Да и другие некоторые статьи можно обновить.

  • Илья Моисеев

    А разделы ждём)

  • Не забыли, я где-то отвечал уже, что нет возможности ни у кого пока вырвать handling.meta из некстгена, соответственно, таблицы не составить.

    Я так думаю, что после выхода ограблений мы обновим главную раздела (будет больше текста о классах), а также добавим новые тачки из новогоднего патча и ограблений.

    Кстати, раздел по транспорту не пользуется большой популярностью у нас, другие гораздо лучше читают. Что странно, т.к. нигде на русском, насколько мне известно, нет столько информации и скриншотов.

    По другим готовым разделам я метлой пройдусь после выхода игры на ПК. Надо будет кнопки управления везде добавить и другие мелочи. Проще будет за раз всё сделать. У меня PS4/XOne нет, а Se7en медленно игру проходит. :))

  • Sɘ7ɛɴ

    О да, прямо гигант уровня Стэндард Ойл! ))) Тысяча — это во всех студиях и нью-йоркском офисе вместе взятых. Рыночная доля самой Take-Two целиком даже в самый удачный год не превышает 10—12 %. Ты всё ещё будешь настаивать на термине «монополия»?

  • xelaide

    Ну да, гигант на СВОЁМ рынке! Мы же не сравниваем их капитализацию (2,5 млд.) с капитализацией Эппл (600+). И какой смысл в количестве эмплоеров? У Почты России их десятки тысяч, и толку?))) Настаивать не буду, интересно узнать, как ты определил долю рынка?

  • Тарас Гарвиленко

    Без инфантильного наезда на Почту России мы сегодня никуда!

  • Sɘ7ɛɴ

    Стандартно: разделил годовой оборот компании на годовой объём рынка видеоигр. Так как второе число условное, добавил коридор в ±1 % на случай погрешности.

  • xelaide

    Формально, да. Но на мой взгляд, какие-то договорённости между крупными игроками существуют, хотя бы по причине антимонопольного законодательства — они устраивают «междусобойчик», чтобы не было видимых перекосов в прибылях. Один издатель рулит в спортсимуляторах, другой в экшенах, кто-то в РПГ. Есть ведь такое?)

  • Sɘ7ɛɴ

    Нет такого. Как раз по причине антимонопольного законодательства любые подобные договорённости о разделе рынка запрещены. И примеры многомиллионных (а в отдельных случаях — миллиардных) штрафов за корпоративный сговор в других отраслях показывают, что строгость законов не компенсируется необязательностью их исполнения.

    Кстати, в истории именно Take-Two был один CEO-уголовник, который едва не «присел» на реальный срок за махинации с ценными бумагами. Только картельного соглашения ему ещё не хватало ))

  • xelaide

    Тогда чем можно объяснить многолетнее бездействие конкурентов? Почему те же самые Активижн и ЕА со времён хотя бы ГТА3 не пытались создать ей конкурента? Или они были настолько слепы, что не видели тренд?) И только в прошлом году Убисофт более-менее, с натяжкой, зашёл на эту поляну.

  • Sɘ7ɛɴ

    Например, тем, что во времена GTA3 те же Acti и EA зарабатывали намного больше Take-Two без всяких экспериментов со скандально жестокими играми :) Да и вообще тренда никакого ещё не было. Был единичный успех, который самой R* удалось развить только последующими играми. И попытки создать конкурентов последовали, от Microsoft и THQ, например.

    ЕА тоже пробовала попасть в струю, но по-умному: решив не рисковать на новом для себя поле, создавая собственную GTA, попыталась купить тех, кто делает оригинальную, причём в год выхода GTA 4. Но сделка о поглощении T2 за $2 млрд. не выгорела.

    Что до Котика и Юби, то им конвейер вроде CoD и AC на пастгене приносил регулярный доход (CoD вообще суммарно как серия оказался прибыльнее GTA). Для их бизнеса такая модель стала важнее рискованной ставки на трех-четырёхлетний всплеск супердоходности при выходе очередной GTA. Тем более, нужно ещё суметь сделать такую игру. А когда есть лишь опыт ежегодной штамповки, это не так-то легко. Что пример Юби как раз продемонстрировал.

  • xelaide

    Выходит, все эти обстоятельства привели к тому, что Рокстар, в таких уютненьких условиях, делала свою «невыгодную» игру??)) Следовательно, либо это действительно НЕ ТАК ПРИБЫЛЬНО, как а-ля CoD и другие «сериалы», либо, если это десятки-сотни миллионов копий (плюс всякие допродажи, «донаты», «мерч» и т.д.), то кто-то делит рынок «в тенёчке». У меня такое представление о конкуренции.

  • Sɘ7ɛɴ

    Почему невыгодную? GTA приносит огромную прибыль. Просто в среднесрочной перспективе это действительно не так прибыльно, как клепать ежегодные сиквелы. Но и у тех есть свои подводные камни: поставленные на поток серии со временем выдыхаются, происходит стагнация и падение доходов. Вот как раз свежая ссылочка по теме: http://www.3dnews.ru/909253
    Просто разные издатели исповедуют разный подход к ведению бизнеса. У Take-Two своё видение, у Activision/Ubi/EA — своё.

  • frosT

    Хотелось бы узнать судьбу статей про прохождение. Входят ли они в так называемые большие планы? :)

  • xelaide

    Там всё понятно. Думаю, у них не может быть одного узкого видения на всю разработку, ведь у них есть разные студии, возможно разные команды. И, что им мешало создать 101-ю по счёту студию, входящую в издательство, работающую с 3-х годовым циклом, и делающую конкурентный (серии ГТА) продукт?? С точки зрения бизнеса, преград не было.

    А на бытовом уровне, с чего я начал дискуссию, любая крупная компания всегда имеет схожие негативные особенности: перекачанный маркетинг и назойливый пиар, стрёмный сервис и пофигистичная поддержка. Всё это у Рокстар уже появилось, поэтому их харизматичный образ эдаких милых парней-разработчиков, в очках и с безумным «хаером», уже развеян. И подсознательно, требования теперь к ним существенно выше. Наверное, в этом проблема!))

  • Прохождение сюжета? Это вряд ли. Я писать не буду, значит, никто не будет :D Постараемся сделать хотя бы краткие описания с указанием условий для получения золота, но не обещаю.

    Я по разным дополнительным заданиям написал много / наснимал тонну скриншотов и видео, с меня хватит )

  • Sɘ7ɛɴ

    С точки зрения бизнеса преграда — риск не отбить многолетние вложения в эту 101-ю студию, которой придётся играть на одной поляне с Rockstar. Напомнить стоимость разработки четвёртой и пятой GTA? Там счёт на сотни миллионов долларов. Слишком высокая ставка в случае провала игры.

    А ещё есть организационная сторона: надо где-то найти и нанять пару сотен талантливых работников для этой студии. В итоге EA даже пришла к выводу, что проще купить конкурента целиком и пожинать плоды его труда, чем пытаться вырастить внутри себя аналог без каких-либо гарантий на успех.

    Вот про недостатки роста R* соглашусь. Часто с увеличением доходов компания может себе позволить содержать больше сотрудников, при этом меньше задумываясь об эффективности их труда. В итоге либо падает качество, либо увеличиваются сроки разработки (что, в принципе, есть следствие первого). У R* пока ярко выражен именно второй вариант.

  • Илья Моисеев

    Жаль, было интересно, читать историю как книгу. Тем более некоторые моменты в GTA IV только после прочтения вашего прохождения стали понятны. При личном прохождении многие мелкие детали ускользают от внимания, а о некоторых вообще умалчивают и оставляют за кадром.

  • Илья Моисеев

    Всё таки вам нужны помощники)

  • frosT

    Полностью согласен.

  • xelaide

    Риски есть всегда и везде, их надо считать, и нам сейчас это не под силу!)) Но если есть пример успешного бизнеса, повторить его существенно проще, нежели придумать с нуля, и даже возможно легче и дешевле, чем купить целиком. Тут работает народная мудрость про волка и лес, или про рот и зубы, кому что больше нравится!))) Ну и законы конкурентного рынка.

    Да, рост очевиден. Нельзя большой компанией управлять при помощи «наколенных» инструментов!)

  • Sɘ7ɛɴ

    Литературные солюшены к предыдущим GTA (за несколькими исключениями) создавали Кирилл «Aries» Турутин и Никита «Orto Dogge» Сухорутченко. Не уверен, что у кого-то из них по-прежнему найдётся возможность поработать над GTA 5. Хотя мы, конечно, были бы рады продолжить сотрудничество.

  • Это понятно. К сожалению, сайт денег не приносит, и если сидеть тут по 12 часов в день, как я люблю делать, то так и за интернет нечем платить будет. Жаль, что я уже давно не студент :D

  • Илья Моисеев

    Ну, как я понял, за историю событий, отвечает статья «Герои прошлого в GTA V». В принципе там рассказывается история знакомых персонажей, поэтому в сюжетном достаточно будет и обычных описаний миссий с особенностями (советами) их прохождения.

  • ScanCom

    Так у Котика же Тру Крайм был.