Верховный суд Нью-Йорка частично отказал Лесли Бензису в иске к Take-Two и Rockstar, точку в деле ставить пока рано

20180409-appellate-division-new-york-supreme-courtАпелляционное отделение Верховного суда штата Нью-Йорк вынесло 29 марта постановление частично отказать в иске Лесли Бензиса к издательству Take-Two, компании Rockstar Games, студии Rockstar North и лично братьям Сэму и Дэну Хаузерам. Напомним, что два года назад бессменный продюсер всех трёхмерных игр серии Grand Theft Auto и экс-президент Rockstar North обратился в суд с требованием взыскать с ответчиков положенную ему долю прибыли в размере не менее 150 миллионов долларов.

Коллегия в составе пяти судей пришла к выводу, что истец не обосновал требования внести исправления в соглашение 2009 г. о распределении доходов. В то время как наличие самого соглашения и трудового контракта 2012 г. с Бензисом сторонами не оспариваются и суд принял заявление истца о нарушении их условий ответчиками, под вопросом оказалась затребованная Лесли Бензисом сумма, рассчитанная им на основе предполагаемого равенства с Хаузерами. Суд согласился с доводами Take-Two, что текст соглашения 2009 г. не содержит прямого указания о равноправном участии руководителей R в распределении прибыли.

Вместе с тем суд сохранил для последующего рассмотрения отдельное требование о выплатах на основании трудового контракта и некоторые другие пункты искового заявления. С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте суда по ссылке (дело № 651920/16, страницы 46—50).