Рок-звёзды мира видеоигр попали в Зал славы

Начало месяца для поклонников серии Grand Theft Auto было отмечено очередной волной слухов о версии GTA V для персональных компьютеров и свежего поколения консолей. Но за бесполезными гаданиями особо нетерпеливых фанатов на избитые темы «ну когда же?» и «почему так долго?» практически малозаметно прошло более интересное событие в жизни Rockstar Games, о котором мы хотели бы рассказать. В конце предыдущей недели сразу три ключевых фигуры R были удостоены высокой чести оказаться в Зале славы Академии интерактивного искусства и науки (AIAS).

Лесли Бензис, глава студии Rockstar North и бессменный продюсер серии GTA на протяжении дюжины лет, начиная с третьей части, вице-президент Rockstar Games Дэн Хаузер и глава компании Сэм Хаузер стали 18-м, 19-м и 20-м представителями игровой индустрии, чьи заслуги были оценены Академией столько высоко. Среди их значимых достижений — не только серия GTA, но и такие великолепные игры с открытым миром, как Red Dead Redemption и Bully.

20140210-rockstar-hall-of-fame

Торжественное чествование прошло во время 17-й ежегодной церемонии вручения наград D.I.C.E. Awards, которая состоялась в ночь с четверга на пятницу в отеле Hard Rock в Лас-Вегасе. Rockstar Games была представлена Лесли и Дэном, а поздравить «рок-звёзд» на сцену поднялся вице-президент Microsoft Фил Харрисон. От лица своей компании он сотрудничал с Rockstar едва ли не с момента её основания в конце 90-х, в том числе курировал в прошлом году релиз Grand Theft Auto V.

За творческие качества и новаторство создателей видеоигр Академия каждый год отмечает подобным знаком внимания одного или нескольких человек, чей вклад в развитие индустрии и отдельных жанров оказался невероятно высок. В предыдущие годы обитателями Зала славы становились не менее известные в мире игр личности: Грег Зичак и Рэй Музика из Bioware (2011), Тим Суини (Epic Games, 2012), Гейб Ньюэлл (Valve, 2013).

  • Simdox

    Заслуженно!

  • IgromanL

    Молодцы.Конечно,они заслужили это,их игры замечательны и затягивают лучше черной дыры.

  • Arkadii Tarpanov

    А где фотографии с Голливуда возле звезды?

  • Sɘ7ɛɴ

    Аллея образная имелась в виду, подразумевая Зал славы как аналог голливудского бульвара кинозвёзд. Исправил заголовок на менее метафорический :)

  • Misterorange

    Видеорилейтед http://www.youtube.com/watch?v=6gpnAOxbCGU
    Сэм такой ХИККА, лол. А где Дэн? Его я там не заметил. И кто этот пижон справа? Он реально там раздражал своим присутствием.

  • Sɘ7ɛɴ

    Так это Дэн речь толкает, а Сэма вообще не было на церемонии. Бородач справа — Джеронимо Баррера, только почему он пижон?
    P.S. За видео отдельное мерси :)

  • Илья Моисеев

    По правде им давно было пора дать награду. Но лучше поздно, чем никогда. Хотя GTA V — их высший пилотаж, даже 4 часть не так успешна была.

  • Misterorange

    То есть да, Дэн говорит, а Сэма не видно. Все их путаю.
    Ой, я думал, ваша команда уже видела это видево.
    Не уверен, что мы про одного и того же говорим. Я про чувака, который, если исходить от Дэна, то слева от него. Он с Аароном Гарбутом рядом стоит. В серой клетчатой рубашке с татуированной правой рукой. У него какой-то напускной пофигистично-надменный взгляд и стойка, не знаю).

  • Weltfraumfahrer

    GTA IV так себе была из-за того что после San Andreas очень много потеряла.

  • Weltfraumfahrer

    Можно поздравить парней, награда полностью заслуженна!)

  • Freeze

    А для меня вот — часть, в которую я, кажется, больше всего времени играл. Тут тебе и мультиплеер, и забавная физика, и более-менее интересные ощущения от вождения… Графон, опять же. Не стоит забывать, что под GTA IV в свое время компьютеры выпускали не хуже, чем под крузис.

  • Jacked_Jewelry

    ахаха, ну, как ни странно, дело там было вовсе не в графоне ;)

  • Freeze

    Ну, согласен, что системки завышены, по этому поводу много у кого в свое время пригорело (в том числе, у меня). Но графон-то все равно был, особенно по сравнению с любым другим городским open world’ом на тот момент. Особенно большое впечатление на меня произвело количество деталей, хотя это, конечно, больше к дизайну, чем к графике… Все равно, там нормальные тени, нормальные отражения в краске машин, нормальная вода. Не хватало только сглаживания.

  • Илья Моисеев

    Анонсировано новое праздничное ДЛС для GTA5 в честь св. Валентина.
    http://www.rockstargames.com/newswire/article/52186/Coming-this-Friday-The-GTA-Online-Valentine-s-Day-Massacre

  • Илья Моисеев

    Это спорный вопрос, учитывая, что в СА было много лишнего и всё вперемешку. Зато 4-ка стала более реалистичной и серьёзной, а не цирком на колесах. Более продуманный драматичный сюжет.

  • Jacked_Jewelry

    Для 2008 года графика была достаточно хорошая, да. Но уже к концу 2009 она серьезно устарела. Плохая оптимизация — корень проблем. А так, я ни в коем случае не наезжаю на ГТА4, не подумайте.